АКС ГКНБ: Задержаны трое должностных лиц Госрегистра

0

Ранее ГКНБ информировала о выявленных нарушениях законодательства со стороны должностных лиц ГРС при ПКР при организации и проведении тендера на закупку бланков биометрических паспортов нового поколения. Об этом сегодня сообщили в пресс-центре ГКНБ КР.

В октябре 2018 года ГРС КР объявлен тендер на закупку бланков биометрических паспортов нового поколения для граждан КР на сумму 1 млрд. 200 млн. сом, в котором приняли участие пять иностранных компаний, где одной из них предложена минимальная сумма в 686 млн. 772 тыс. 250 сом, но победителем по решению комиссии ГРС признана другая компания, предложившая 940 млн. 150 тыс. сом.

По данным ГКНБ, разница между участниками конкурса составила 253 млн. 377 тыс. 750 сомов, то есть стоимость одного паспорта нового поколения составила бы 420 сомов, что на 165 сомов дешевле, чем предложенная компанией признанная тендерной комиссией победителем со стоимостью 585 сомов.

- Следует отметить, что тендерной комиссией по необоснованным причинам были отстранены от участия в конкурсе всемирно известные компании с многолетней историей и опытом изготовления специальной бланочной продукции (а отдельные из них наравне с бланочной продукцией выпускают печатное оборудование для изготовления самих бланков, что сказывается на снижение себестоимости продукции), - пояснили в пресс-службе ведомства.

По указанному факту Генеральной прокуратурой республики зарегистрированы материалы досудебного производства в АИС ЕРПП по ст.319 ч.1 «Коррупция» УК КР, которое поручено ГСУ ГКНБ КР.

- В рамках досудебного производства установлено аффилированность отдельных должностных лиц ГРС с выигравшей тендер иностранной компанией. В настоящее время трое должностных лиц ГРС задержаны и водворены в ИВС СИЗО ГКНБ, - добавили в ведомстве.

Ведется следствие.

Также в ГКНБ сообщили, что согласно официального письма ГРС, в наличие имеется 130 тысяч бланков общегражданского паспорта КР, а также 2 мая 2019 года поступят еще 250 тысяч штук (при ежемесячной потребности населения 32 000 штук).

URL: https://archive.bulak.kg/show/8836