Представитель Омурбека Бабанова: У нас нет претензий к нынешней власти

0

События вокруг банка «Кыргызстан» имеют под собой политическую подоплеку и связаны с приездом Омурбека Бабанова в Кыргызстан. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции представитель Омурбека Бабанова Ислам Каргабеков.

По его словам, он не исключает возможности ареста бывшего кандидата в президенты, но отмечает, что все их действия будут в рамках закона. - Если Бабанов не был готов к тому, что его арестуют, то не приехал бы в Кыргызстан. В случае его задержания, мы не планируем проводить митинги, собирать людей, если только его сторонники не решат что-либо предпринять, - добавил Ислам Каргабеков.

Однако на вопрос журналиста bulak.kg, есть ли у Омурбека Бабанова какие-либо претензии к действующей власти он ответил, что претензий к нынешней власти они не имеют.

По данным представителя Омурбека Бабанова, до обьявления им информации о прибытии в страну, ситуация вокруг банка «Кыргызстан» была спокойной.

- Сами подумайте, до этого момента все было тихо. Если акционеры заявляют о захвате банка, то почему они об этом заявляют именно сейчас? Тут что-то не так. У нас есть решение депутатской комиссии, где говорится, что никакого рейдерского захвата не было, - возмутился Ислам Каргабеков.   

Он рассказал, что в 2006 году Омурбек Бабанов купил 30% акций банка у Аскара Салымбекова за 2,6 млн долларов, а в 2008 году приобрел у других акционеров еще 60% акций за 20 млн долларов. Если это был захватом со стороны Бабанова, то он не покупал бы так дорого, по 35 сом за 1 акцию.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/8787