Мужчина, который хотел пересадить свою голову, отказался от операции (видео)

0

Валерий Спиридонов тот самый мужчина, который еще четыре года назад хотел быть в качестве подопытного в операции по пересадки головы живого человека, недавно сделал заявление о том, что поменял свое решение и отказался от операции. Сообщают «Известия».

33-летний Валерий уроженец города Владимир, весьма успешный программист, на данный момент проживает в США, подготовка к пересадке головы шла долгие годы. Но в недавнем времени он отказался от задуманного – из-за семьи, так объясняет свое решение Валерий.

Он рассказывает, что жизнь проходит и он не может жить в постоянном ожидании операции. За годы подготовки к операции многое в его жизни изменилось: у него родился сын.

 "Я очень счастлив, что являюсь мужем и отцом, и не могу оставить свою семью", — пояснил программист.

Спиридонов, страдающий от врожденной спинальной амиотрофии (заболевание, при котором мышцы и скелет больного не развиваются, в 2015 году подписал согласие с нейрохирургом Серджио Канаверо на пересадку его головы. Валерия не пугал даже риск летального исхода во время проведения операции.  

Китайскими хирургами в ноябре 2017 года была проведена первая в мире операция по пересадки головы одного мертвого человека другому. Данная операция под руководством Жень Сяопина и Серджио Канаверо длилась 18 часов. Врачи кропотливо соединяли позвоночник, нервы и сосуды в медуниверситете Харбина.

Как заявил Канаверо это была "генеральная репетиция" перед трансплантацией головы живому человеку.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8777