Ведется расследование убийства семилетнего мальчика в Джалал-Абадской области. Подробности. (фото)

0

В Ноокенском районе Джалал-Абадской области ведется расследование жестокого убийства семилетнего ребенка.

По факту убийства ребенка было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Похищение человека» Уголовного кодекса КР. В подозрении на данное преступление был задержан местный житель.  В следствии проводимого расследования по этому делу выяснилось, что причиной для совершения жестокого убийства послужили долги отца ребенка перед подозреваемым.

5 апреля в отделение милиции обратились родственники семилетнего мальчика, проживавшего в селе Масы Ноокенского района и заявили о том, что ребенок пропал 4 апреля. Далее отцу пропавшего семилетнего мальчика поступил звонок от неизвестного, который требовал у него выкуп за ребенка: «После того, как пропал мой сын, мне кто-то позвонил по телефону и сказал: «Если хочешь увидеть ребенка живым, приготовь 120 тысяч долларов». Мы были в шоке и не знали, что делать. Потому что такой суммы денег у нас не было».

Во время проведения следственно-оперативных мероприятий в подозрении данного преступления 5 апреля состоялось задержание 22-летнего жителя села Масы.

Азамат Тороканов -начальник криминальной милиции Ноокенского РОВД заявил, что задержанный сознался в убийстве ребенка, которого задушил и закопал в безлюдном месте:

«В ходе следствия был зарегистрирован факт похищения ребенка неизвестными, начато досудебное разбирательство по статье 170 («Похищение человека») Уголовного кодекса КР. В результате проведенных следственно-оперативных действий по подозрению в совершении преступления был задержан житель села Масы, который признался, что похитил ребенка и спустя 1-2 часа после похищения задушил его, а тело затем закопал в поле. В связи с этим в Едином реестре преступлений и проступков было зарегистрировано досудебное разбирательство по статье 130 («Убийство») Уголовного кодекса КР, а подозреваемый на два месяца был водворен под стражу. На данный момент проводятся следственные мероприятия».

По сообщаемой информации, у задержанного и отца убитого мальчика были общие дела, и отец убитого был должен подозреваемому некоторую сумму денег. Задержанный работал в магазине строительных материалов, который принадлежал семье убитого мальчика.

Отец убитого мальчика не знает, что могло послужить причиной совершения такого жестокого преступления:

«Сказав, что хочет закончить строительство своего дома, он взял у меня в долг стройматериалы примерно на 150 тысяч сомов. Перед его увольнением я еле-еле смог заставить его вернуть мне этот долг», - рассказал мужчина. По его словам, подозреваемый забрал ребенка, выходя из магазина: «То ли потому что он раньше работал у нас в магазине, но с сыном моим они дружили. 4 апреля, пока я был в магазине, он, оказывается, вывел ребенка через заднюю дверь дома и через несколько часов задушил его. Причем после этого этот парень как ни в чем не бывало пришел к нам и забрал свои стройматериалы. Самое ужасное испытание для родителей – видеть тело своего ребенка в морге. Я видел в морге тело своего сына, голова его была в синяках, тело все - в грязи, я не выдержал… Как человек способен совершить такое?!».

 Убитый семилетний мальчик был учеником первого класса школе №2 имени Саадат Ногоевой села Масы. Макбуба Маматалиева – директор школы рассказала, что новость о смерти мальчика была огромным потрясением для всех: «Он учился у нас в 1 «Б» классе. Мы почтили его память на школьной линейке. В нашем образовательном учреждении предусмотрены основные меры безопасности. Есть охрана, которая не впускает посторонних в школу. А когда дети уходят домой, то преподаватели расписываются в журнале перед этим. На уроках воспитания мы всегда говорим нашим ученикам, что «нельзя заговаривать с незнакомцами, идти за ними, домой надо возвращаться пораньше».

Похороны мальчика прошли 6 апреля в селе Масы после проведения судебно-медицинской экспертизы. Он был средним среди троих детей в этой семье.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8730