Это ведет к ухудшению экономики и жизни населения. За полтора года правления Жээнбекова изменений не произошло - Ташиев.

0

Камчыбек Ташиев лидер пардии «Ата-Журт» на пресс-конференции 9 апреля, заявил о том, что   политическая ситуация в Кыргызстане «очень сложная» и о том, что страна все больше упирается в тупик. К тому же по мнению Ташиева, политическая система которой пользуются на данный момент не оправдывает себя, в результате чего нужно провести конституционную реформу.

Он сказал: «Мы должны провести конституционную реформу и перейти либо на полноценную парламентскую форму правления, либо на американскую систему. Если наши предложения по реформе не примут, я скажу прямо, мы все равно добъемся ее реализации с помощью народа»

Так же им было заявлено что противостояние между Атамбаевым и Жээнбековым отражается на политической ситуации страны и на темпах ее развития.

Ташиев призвал Жээнбекова и Атамбаева прекратить противостояние:

«За полтора года с момента избрания нового президента ожидаемых изменений не произошло, а реформы не реализуются. Это ведет к ухудшению экономики и жизни населения. Противостояние двух президентов разделило общество на две части, нарушает спокойствие и резко портит политическую обстановку. Их противостояние ведет к большому конфликту. Мы должны предотвратить эту трагедию»

 Партия «Ата-Журт» под предводительством Камчыбека Ташиева победила парламентские выборы в 2010 году. А на президентских выборах 2011 года он занял третье место.

В 2015 году на парламентские выборы Ташиев и Омурбек Бабанов (лидер от партии «Республика») представили объединённую партию «Республика - Ата Журт». Но сам Ташиев не прошел в парламент в результате скандала по поводу избиения представителя другой партии. В 2017 году на президентских выборах Камчыбек Ташиев поддерживал кандидатуру Сооронбая Жээнбекова.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8713