Президент Федерации хоккея КР о турнире в ОАЭ: Так по-свински нельзя поступать

0

С 31 марта по 6 апреля в Объединенных Арабских Эмиратах проходил квалификационный турнир на чемпионат мира 2020 года по хоккею с шайбой. В нем принимали участие сборные Кыргызстана, Таиланда, Кувейта, Боснии и Герцеговины, ОАЭ и Гонконга. Команда из Кыргызстана свои первые четыре игры провела на отлично и выиграла всех соперников с разгромным счетом. Но перед финалом против сборной ОАЭ – хозяйкой поля - директорат аннулировал все матчи нашей сборной. С первого места мы опустились на последнее. И это несмотря на то, что сборная КР победила всех соперников в группе.

В последнем матче против команды из ОАЭ, наши ребята показали прекрасную игру и одержали победу со счетом 7:4. Но это не спасло сборную КР, команда также осталась последней в группе и не вышла в ЧМ-2020. Вместо Кыргызстана теперь сборная ОАЭ отправится покорять чемпионат мира.

ОНИ ОБИДЕЛИСЬ, ПОТОМУ ЧТО ПРОИГРАЛИ

По словам президента Федерации хоккея Анвара Оморканова, есть специальная система, которая проверяет всех игроков сборных. По некоторым игрокам сборной КР у этой системы были несколько вопросов, и федерация предоставила все справки и документы. После этого КР дали согласие на участие. Но в последний момент приходит сообщение о том, что игрок сборной Александр Титов не имел право играть за КР.5 апреля к директорату турнира приходит рекомендация от Международной федерации хоккея, где говорится: «Мы ошиблись и предлагаем аннулировать игры с его участием, решайте на директорате». И они проголосовали против нас. Директорат состоит из представителей всех сборных, которые нам ранее проиграли. Я заведомо знал, что голосование будет не в нашу пользу, так-как эти команды за свое поражение обиделись на нас, - сказал сегодня на пресс-конференции президент федерации КР Анвар Оморканов.

 

 

По его словам, старший тренер сборной ОАЭ, который является выходцем из Беларуси рассказал ему, что, несмотря на получение путевки на ЧМ-2020, у всей команды в душе пустота, тишина.

ВСЕ ЛЕГИОНЕРЫ РОДИЛИСЬ В КЫРГЫЗСТАНЕ

- Мы никогда не откажемся от легионеров, потому что все страны к этому прибегают. Все наши легионеры родились в Кыргызстане, их родители родились и проживали тут. Мы не подходим к каждому второму российскому или казахстанскому хоккеисту с предложениями. Мы привлекаем тех игроков, которые имеют корни в Кыргызстане. Александр Титов родился в КР, - подчеркнул вице-президент Федерации хоккея КР Элзар Болотбеков. - В сборной Казахстана по хоккею с шайбой играет только один казах, а все остальные – канадцы, шведы, финны и т. д., а в Кыргызстане 50 на 50. Легионер еще должен два года отыграть в Кыргызстане и получить гражданство, чтобы в дальнейшем выступать за сборную, - подчеркнул он.

Он отметил, что в КР «кустарный»            чемпионат и раз в два месяца отечественные команды проводят игры. С его слов, в одном из таких перерывов Александр Титов провел несколько игр в России. На это и ссылается сборная ОАЭ в своей жалобе на Кыргызстан.

- Но ни в одном из официальных протоколов игр в России не присутствует имя Александра Титова. Как известно, жалоба может быть удовлетворена только в том случае, когда в официальных документах игр обнаружится имя того или иного игрока. Титов – это лишь отмазка. У нас полкоманды такие, как Титов. Мы и без Титова победили сборную ОАЭ со счетом 7:4. Был бы Титов, выиграли бы 15:0. Им нужна была причина – они ее нашли, - сказал вице-президент федерации.

ВЕСЬ МИР ВИДЕЛ, КАК МЫ ПОБЕДИЛИ СБОРНУЮ ОАЭ

По словам капитана сборной Владимира Тонких, игроки сборной до последнего не знали о происходящем. Тренеру команды было максимально тяжело, потому что он заранее об этом знал.

- Мы знаем, что одолели команду из ОАЭ, весь мир это видел. Мы доказали, что мы лучшие. Спасибо болельщикам сборной, которые несмотря ни на что поддерживали и верили в нас до последнего, - добавил капитан.

- Мы требуем возврата результатов. Организаторы турнира заведомо знали об этом и пропустили игрока. Так по-свински нельзя поступать – это же спорт,- возмутился глава Федерации хоккея КР.

Анвар Оморканов добавил, что федерация это просто так не оставит и обратится с жалобой в Международную федерацию хоккея, Международный дисциплинарный комитет и Международный спортивный суд.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/8692