Казахстан ввел запрет на поставку дешевого дизеля в Кыргызстан.

0

На рынок Кыргызстана в ближайшее время не будет поставок дешевого дизельного топлива из Казахстана. Причиной этому является то что договор на беспошлинные поставки между Кыргызстаном и Казахстаном так и не был подписан. К тому же с сегодняшнего дня начал действовать запрет, на вывоз дизельного топлива с территории Казахстана, который будет действовать полгода.

Ранее, еще в июле прошлого года начались переговоры о беспошлинных поставках ГСМ между нашими республиками. Жители Кыргызстана с нетерпением ожидали подписания, потому что в Казахстане цена за литр топлива стоит на 9-16 сомов дешевле.

Но многие задались вопросом почему соглашение, которое так долго все ждали не состоялось? Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования, который проводил переговоры от комментариев отказывается.

Не смотря на ограничение Казахстана и рост цен на ГСМ в России, в этом месяце стоимость бензина в Кыргызстане не изменится, а дизель может подорожать всего на 1-1,5%, предупреждают в Ассоциации нефтетрейдеров. Но данные подсчеты касаются только легального рынка. В Кыргызстане же, совершенно не секрет, прекрасно налажен поток "серого" топлива через границу Казахстана

 «Имеющиеся в Казахстане излишки нефтепродуктов импортируются на территорию Кыргызстана в скрытом виде без официального контроля и уплаты налогов. Считаем наиболее эффективным перевести неконтролируемый импорт нефтепродуктов из Казахстана в легальное русло путем открытия официального экспорта на основе соглашения о беспошлинных поставках нефти и нефтепродуктов из Казахстана в Кыргызстан» -говорят в Ассоциации. 

А вот в Министерстве экономики вопрос о «сером» импорте казахстанского топлива, назвали неоправданным и надуманным.

«Небольшие объемы бензина и дизеля, которые не влияют на общую картину, возможно завозят. Но мы не можем помешать водителям заправлять машины в Казахстане и брать с собой несколько канистр бензина. Но даже эти факты носят единичный характер. Нельзя говорить о массовости этого явления» -заверяет руководитель межрегионального управления Министерства экономики Зайнидин Жумалиев.

Напомним, с сегодняшнего дня, в Казахстане действует запрет на вывоз дизельного топлива. Такое решение принято из-за опасения, что в разгар весенне-полевых работ в стране может образоваться дефицит топлива из-за его бесконтрольного вывоза.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8688