В Оше сотрудники милиции отказали в регистрации заявления о краже

0

В городе Ош сотрудники милиции незаконно отказали в регистрации заявлении о кражи в Едином реестре преступлений и проступков. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

- Подразделением управления правовой статистики и учетов Генеральной прокуратуры по городу Ош, в ходе проверки, выявлен факт кражи имущества гражданина М., которое было укрыто от учета сотрудниками УВД города Ош, путем незаконного отказа в принятии заявления, - сказали в пресс-службе.

По данным Генпрокуратуры, по факту кражи имущества гражданина М. зарегистрировано уголовное дело в ЕРПП и начато досудебное производство по ст.200 ч.1 (кража) УК Кыргызской Республики.

- Кроме этого, в отношении сотрудников милиции, укрывших данное преступление от учета, прокуратурой города Ош в ЕРПП зарегистрирован материал по ст.357 ч.2 (укрытие от регистрации заявления или обращения о совершенном преступлении или проступке) УК КР и направлено для организации досудебного производства в УГКНБ по городу Ош и Ошской области, - отметили в надзорном органе.

Напоминаем, что при обращении граждан, сотрудники правоохранительных органов обязаны принять и зарегистрировать сообщение о любом готовящемся преступлении или проступке. Отказ от регистрации даже под видом территориальной или подведомственной непринадлежности влечет за собой уголовную ответственность согласно ст. 357 УК Кыргызской Республики.

По всем незаконным отказам в регистрации заявлений или обращений о совершенном или готовящемся преступлении и проступке, граждане могут обращаться в Центральный аппарат или территориальные органы прокуратуры

URL: https://archive.bulak.kg/show/8687