Неправильные учебники в школах Кыргызстана

0

В Кыргызстане обнаружили и уничтожили контрафактные учебники на 2 миллиона 280 тысяч сомов. В ликвидированный материал входили учебные пособия, школьные учебники и рабочие тетради. Основное их количество составили учебники по алгебре в размере 4,8 тысячи штук.

«Но поставщик не обращался к правообладателю, а поставил контрафактные книги»

- заявила на пресс-конференции руководитель ОО «Таза Табылга» Анара Дауталиева.

Тендер на закупку был проведен в 2016 году одним из районных центров образования. Изъятие учебников и их ликвидация проводились в конце марта 2019 года по решению суда. Следствие по этому делу длилось в течении 2-х лет. Правообладатель обнаружил поставку и подал иск в суд.  В конечном итоге поставщик компенсировал денежные средства за поддельный товар. Далее правообладатель и поставщик заключили договоренность на поставку лицензионных учебников на ту же сумму.   Проблема всего случившегося заключалась в том, что управление образование не определилось с потребностью учебных заведений прежде чем сделать заказ на поставку. Это привело к тому что всеми этими учебниками ни кто не пользовался потому что занятия проводятся совсем по другим учебникам.

Так же сообщается что Анара Дауталиева отправила письменный запрос президенту на разрешение проверки всех библиотечных фондов на контрафактные учебники.

Отмечается что учебники подобного рода отличаются от оригинала по качеству и содержанию, а вот по цене совсем не отличаются.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/8645