Незаконные постройки в Бишкеке: СНЕСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

0

Незаконные постройки в городе растут как грибы после дождя, поэтому мы решили узнать о фактах строительства подобных зданий и их причины, а также выяснить какие меры предпринимаются в отношении недобросовестных строительных компаний.

Не секрет, что во многих случаях многоэтажные жилые дома возводятся прямо на месте детских площадок, зеленых насаждений, а также детсадов, что является главным фактором недовольства бишкекчан. Опасения сограждан небезосновательны, ведь, если подобные сооружения продолжат строить, то очень высок риск остаться без социальных объектов, парков и деревьев, который также послужит причиной ухудшения экологии города и здоровья жителей, что мы сейчас и наблюдаем.

КИРПИЧ НА ГОЛОВУ

Строительство многоэтажных сооружений действительно могут угрожать здоровью горожан. К примеру, 25 марта, на пересечении улиц Токтогула и Орозбекова со строящегося дома упал бетонный блок, едва не задев проходящую мимо девушку.

- Только что мне на голову чуть не упало вот это вот. Только я на полметра правее была и на милисекунды быстрее шла. Сказать, что я чуть коньки не отбросила - ничего не сказать, - поделилась пользователь Твиттера Мээрим (@accountant12_) в своей публикации.

На предложение пользователей предъявить претензии к компании «Елизавета», как написано на заборе стройки, она ответила, что сомневается в решении проблемы и обычно при стройке это нормально. Просто ограждения должны быть лучше и система безопасности налажена.     

Подобных случаев, в последнее время становится все больше и появляется необходимость стараться обходить такие сооружения, дабы кирпич на голову не упал.

 

Таким образом, на фоне продолжающегося строительного беспредела, увеличивается и волна негодований горожан, которая вылилась в акцию протеста возле мэрии 22 марта. Протестующие выступали за прекращение строительства на территории детсада №138 в 5 микрорайоне и за заключения под стражу некоторых чиновников.  Собравшиеся также выразили протест вырубке деревьев и незаконных строек в городе. В конечном итоге, к митингующим из мэрии Бишкека так и никто не вышел.

КОРРУПЦИЯ ИЛИ КОММЕРЦИЯ?

По словам одной из участниц митинга Светланы Антроповой, Госрегистр не имел право регистрировать данный участок под строительство, в то время, как в кадастровом плане он был за детским садом.

- В июне 2012 года, будучи мэром Бишкека Иса Омуркулов постановлением предоставляет участок садику 1.4га, так, как и должно быть, но к нему также прилагается схема, а в схеме указано 1.16га, то есть на 28 соток меньше. Уже тогда эта территория была вырезана под строительство дома, и буквально через месяц Иса Омуркулов данный участок передает УКС под жилой дом якобы для муниципальных служащих. С 2012 года в мэрии бездействовали, начали оформлять документы только в 2016 – 2017 гг., хотя в определенные сроки должны были получить АПУ, разработать проект, согласовать и приступить к работам. Однако в свое время этого не было сделано, я полагаю, с целью избежать уголовной ответственности, - добавила Светлана Антропова. 

Она обвиняет Госрегистр, Госэкотехинспекцию, Бишкекглавархитектуру, Департамент Госэкспертизы при Госстрое, УКС мэрии в сговоре. – Мы, горожане, считаем, что здесь все замешаны и, что присутствуют элементы коррупции. Землю, будучи мэром выдал Иса Омуркулов и мы требуем, чтобы его привлекли к уголовной ответственности, - отметила бишкекчанка.

Также подчеркнула, что депутат БГК Канатбек Музуралиев открыто говорит, что он лоббирует и будет лоббировать строительство до конца. По ее словам, дом возводят для коммерческих целей прикрываясь муниципальными работниками, так-как мэрия выделяет более 150 миллионов (тендерная стоимость) сомов на строительство, но в то же время, люди вынуждены купить эти квартиры у подрядчика за свой счет и задается вопросом о том, куда и кому достанутся эти средства. 

ПОРА ПРИМЕНЯТЬ ГРУЗИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

- Чтобы построить многоэтажный дом, необходимо получить разрешительные документы у 7-8 ведомств и в каждом органе требуют взятки. Застройщики говорят об этом только на словах, а сколько денег дают в качестве взятки не раскрывают, потому что боятся, - рассказал депутат БГК Канатбек Музуралиев.   

По его словам, если застройщики взяли в аренду у государства землю на пять лет, построили какой-нибудь офис, то по истечении срока аренды, в рамках закона должны снести это сооружение. В свою очередь, строительные компании возводят девятиэтажные жилые дома, продают и оставляют жильцов, отсюда и начинаются проблемы.   

Обсуждая тему про детсад №138 в необычном кабинете с не менее красивым дизайном К.Музуралиев добавил, что при принятии решений о строительстве дома на месте данного детского садика, возможно, имелись коррупционные схемы. Таким образом, в ответ на обвинения жителей о его причастности к коррупции, он предложил им подать в суд, обратиться в Генпрокуратуру или АКС ГКНБ и разобраться в рамках закона.

Депутат пояснил, что с мэром Бишкека в первую очередь должен считаться президент Кыргызстана, чтобы решить проблему незаконных построек. – Даже если сегодня я стану мэром, то у меня ничего не получится, если глава государства замешан в коррупционных схемах, - подчеркнул депутат БГК.

Говоря о возможности устранения коррупции и системных взяток в строительном секторе, он рассказал про опыт Грузии, где действует принцип «Единого окна», в котором исключаются все коррупционные и, соответственно человеческие факторы. Однако наши чиновники все время говорят о достижениях этой страны и ездят туда постоянно, а результатов мы еще не увидели, ну кроме красного и полусладкого вина.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

Ниже приведены данные Генеральной прокуратуры с октября 2018 года, по результатам которых установила следующие факты:

- незаконное предоставление земель,

- недобросовестной конкуренции, когда в конкурсах участвуют одни и те же лица, указывая различные компании;

- участия в конкурсах аффилированных лиц, создавая мнимую конкуренцию;

- сговор с должностными лицами органов местного самоуправления и государственных органов;

- нарушения земельного и архитектурно-градостроительного законодательства, такие как предоставление под капитальные объекты земли общего пользования.

Всего органами прокуратуры г.Бишкек внесено 16 исковых заявлений, возбуждено 6 уголовных дел и 5 материалов зарегистрированы в ЕРПП, которые находятся на стадии расследования и судебного рассмотрения в различных инстанциях.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8582