В Балыкчи проводят митинг против разработки уранового месторождения

0

Возле здания мэрии города Балыкчы 26 марта собрались граждане.
Они выступают против разработки Таш-Булакского уранового месторождения в Кок-Мойнокском айыл окмоту Тонского района.
По словам собравшихся, в случае начала освоения месторождения возможно нанесение вреда здоровью проживающих в этой местности жителей, окружающей среде и акватории озера Иссык-Куль. По данным собравшихся, работы по изучению и дальнейшему освоению месторождения были приостановлены еще в 1960 году.

В связи с этим, жители требуют создать на правительственном уровне государственную комиссию, в которую бы вошли независимые эксперты, профильные министерства и ведомства, а также представители правоохранительных органов, жители близлежащих к месторождению населенных пунктов, которые бы провели проверку.

Ранее межведомственная рабочая группа, созданная приказом Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству по поручению первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова в период с декабря 2018 года по 21 февраля 2019 года с выездом на место 5 раз провела встречи с представителями населения и депутатами местных кенешей, с проведением радиометрических замеров естественного радиационного фона лицензионной площади и прилегающей к месторождению территории.
 При этом, специалистами департамента Санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения, Управления радиационной и ядерной безопасности Государственной инспекции по экологической и технической безопасности, Центра государственного регулирования охраны окружающей среды и экологической безопасности, управления геологии Государственного комитета промышленности и недропользования, Управления государственной экологической экспертизы и недропользования дозиметрическими измерениями обнаружено следующее:

1. Естественный радиационный фон варьирует от 37 до 73 мкР/час, это обусловлено локальными ураново-торианитовыми россыпями с низкими дозами радиации (дозиметрические данные замеров с 16 января 2019 года по 6 февраля 2019 года).

2. Изменений в сторону повышения радиационного фона в результате деятельности ОсОО «ЮрАзия в Кыргызстане» (геологоразведочных работ, экспериментального локального отбора проб) нет.
3. Анализ водных источников (поверхностных) выявил 0,5-1.1 раза превышение А (альфа) активности по воде, которая может быть обусловлена как статистической погрешностью поисковых (бытовых) дозиметров с разрешенной погрешностью +15%, так и наличием короткоживущих от 1,5 сек до 2,5 суток изотопов Ка-22.

В связи с этим, в промежуточном отчете говорится, что радиационный фон не изменился, а кое где локально на 10-20% уменьшился по сравнению с 2013 по 2019 год. Проводимые на месторождении Таш-Булак работы не отразились на повышении радиационного фона местности. Требуются дополнительные исследования по воде и биоразнообразию для определения динамики а-фона.
Геологоразведочные работы на месторождении проводятся с 2010 года. Компания «UrAsia in Kyrgyzstan» владеет лицензией 2852-МР от 18.11.10 года до 18.11.12 года (продление срока от 13.01.16 года до 31.12.20 года) на Кызыл-Омпулскую площадь (уран), расположенную в Кочкорском районе Нарынской области и Тонском районе Иссык-Кульской области. На сегодняшний день на проведение геологоразведочных работ было затрачено 271 млн сомов.
По данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО UrAsia in Kyrgyzstan («ЮрАзия в Кыргызстане») является Менг Светлана Владимировна, учредителями: Казакбаев Эркинбек Абдыкаирович, компания Azarga Resources Limited («Азарга Ресурсез Лимитед»), ОсОО Urasia Mining Company («Юразия Майнинг Компани»), Аширалиева Эльвира Аскеровна, Касенов Дюйшеналы Рахимович, Менг Светлана Владимировна.
Месторождение Таш-Булак относится к ураново-торианитовому образованию. Оно представлено обломочными породами, т.е образуется в процессе разрушения основных коренных урановых месторождений.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8551