Сокращение кадров или очищение системы МВД Кыргызстана

0

За последний год из органов внутренних дел уволили 155 милиционеров, еще около 300 были понижены в должности. МВД объясняет эти действия попыткой очищения системы.

Однако есть те, кто заявляет, что сотни сотрудников ведомства, уличенные в коррупции, остаются незамеченными и продолжают работать.

Очищение?

Информация о сотрудниках милиции, уволенных и отстраненных от должностей, была представлена на недавнем заседании Общественного совета МВД КР. Руководство ведомства сообщило, что статистические данные за I квартал 2019 года еще не готовы, но есть информация по итогам 2018 года. Пресс-секретарь ведомства Бакыт Сеитов представил эти сведения:

https://gdb.rferl.org/BF2F7E4D-5FA8-4501-ADE4-20C170C44906_w250_r0_s.jpg Бакыт Сеитов

«По итогам показателей внутренней дисциплины за квартал и год, мы даем оценку деятельности сотрудников. По данным 2018 года, от должностей было отстранено 263 человека - за то, что не справились со своими обязанностями руководителя или же допустили грубые ошибки. Кроме того, за нарушение дисциплины, законов и нарушение порядка во время следствия или же соучастие в преступлении из органов внутренних дел было уволено 155 сотрудников. Последние впредь не смогут больше занимать должности в структуре МВД».

В ведомстве подтвердили, что эти 155 человек не просто были уволены, а привлечены к ответственности за свои нарушения. В их отношении в общей сложности было возбуждено 67 уголовных дел, десятки подозреваемых были арестованы.

«По приказу министра, если сотрудник нарушает дисциплину, не выполняет свои обязанности, употребляет наркотики или алкоголь, стал виновником ДТП или какими-то другими своими действиями бросает тень на работу правоохранительных органов, то его незамедлительно увольняют. В рамках этого поручения Служба внутренних расследований МВД проводит ежедневную, ежемесячную и ежегодную проверку. Главная цель этого процесса – очищение от недобросовестных сотрудников», - пояснил Бакыт Сеитов.

Действительно, если судить исключительно по прошлому году, то периодически сообщалось о том, что милиционеры в Чуйской области вымогали взятку, в Таласской - применяли пытки в отношении подозреваемого, в Бишкеке - присваивали штрафы, а кого-то из них задержали за хулиганство. В других регионах также было выявлено, что сотрудники внутренних дел злоупотребляли должностным положением, покрывали преступников или же сами были уличены в торговле наркотиками.

В 2018 году самым скандальным делом, связанным с милицией, стало убийство Бурулай Турдаалы кызы в здании Жайылского РОВД. По данному факту были наказаны 23 сотрудника, а 13 человек было уволено. Судебный процесс по делу, где обвиняемыми проходят пять милиционеров, продолжается до сих пор.

В то же время есть и те, кто задается вопросом - по каким причинам были уволены эти 155 сотрудников милиции.

Директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов назвал это попыткой ввести в заблуждение: «Сколько сотрудников из тех 155 человек были уволены за применение пыток или проявление бесчеловечного отношения? На мой взгляд, тех, кто ушел по этой статье, очень мало, не более 20-30%. Если бы большинство из них или же все 155 человек были бы уволены в связи с применением пыток, тогда другой вопрос. Потому что, как вы знаете, по итогам мониторинга с 2014 по 2018 годы 87-90% фактов пыток приходится именно на органы милиции. Даже если брать данные только прошлый год, то из 238 заявлений, которые поступили к нам, 170 обращений касаются применения пыток и проявления бесчеловечного отношения. Из них 90% касаются милиции. Поэтому если бы министр открыто сказал, что по таким-то фактам было уволено столько-то человек, тогда сотрудники милиции начали бы осознавать. Например, в Таласской области трое милиционеров, пытавших не один, а два раза гражданина по фамилии Тынышев, до сих пор продолжают работать».

«Избирательная борьба»

Правозащитница Роза Маманова считает, что в МВД ведется «избирательная» борьба. По ее словам, по отношению к сотрудникам, которые имеют «покровителей», даже при нарушении ими закона не применяется никаких мер:      

Роза Маманова

«Я не верю их заявлениям о том, что проводится чистка. В Жогорку Кенеше, в администрации президента или же министерствах те, у кого есть деньги и знакомства, а также кадры высокопоставленных чиновников будут продолжать работать несмотря ни на что. Как была раньше коррупция, так она осталась и сейчас. Следователи стали кошельками прокуратуры. Вымогая деньги у простых граждан, они по-всякому закрывают дела. Вскрываются ведь факты задержания самих следователей с деньгами. Простые сотрудники, которые хотят работать честно, не могут занять хорошие должности. Не секрет, что такие позиции открыто распродают. И не только места, но и звания, звездочки на погоны покупают за деньги».

И все же насколько оправдывает себя процедура массовых увольнений милиционеров, допустивших нарушения? Эксперты считают, что в первую очередь надо обратить внимание на прием новых сотрудников в систему.

Ветеран милиции Шамшыбек Мамыров говорит, что если общая ситуация не исправится, то критика в адрес правоохранительных органов будет только усиливаться:

«Ребята, которые там работают, стараются, как могут. Но, увы, попадаются всякие среди них. На мой взгляд, если мы, действительно, хотим получить качественную милицию, то при приеме на работу новых сотрудников надо обращать внимание на профессионализм и компетентность. Государство должно улучшить финансирование системы МВД и обеспечить их жильем, надлежащими условиями работы, зарплатой - всем, вплоть до канцелярских товаров. До каких пор мы будем скрывать горькую правду? На сегодняшний день, если уж на то пошло, в дежурных отделениях нет даже ГСМ. Это не попытка выгородить, но если заработка не хватает на жизнь, то, конечно, некоторые будут совершать подобные вещи. Сотрудники работают, не зная выходных, иногда их отправляют на выполнение заданий, которые напрямую в их обязанности не входят. И конечно, с моральной стороны, это их ломает. Поэтому, во-первых, надо повысить им оплату труда, а во-вторых, решить вопрос с выходными. Для их работы должны быть созданы все условия, и не надо повышать нагрузку, которая не входит в их обязанности».

По данным МВД, в ходе оптимизации структуры и численности аппаратов МВД, ГУВД, УВД были сокращены 625 штатных единиц, которые переданы для укрепления в территориальные подразделения, в том числе городские и айыльные отделения милиции. Также дополнительно были введены 100 штатных единиц - для участковых уполномоченных милиции, 45 единиц - для укрепления дежурных частей и 25 единиц - инспекторов по делам несовершеннолетних.

Кроме того, с начала 2019 года в городе Бишкеке заработали два туристических взвода численностью 62 человека, а с лета 2019 года в столице заработает Патрульная милиция.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8540