Финпол не закончил проверку имущества Матраимова за 3 месяца

0

Проверка была начата после пресс-конференции президента Сооронбая Жээнбекова, которая прошла 18 декабря 2018 года. С тех пор «проверка продолжается», а другие подробности неизвестны, передает azattyk.org.

Сам Райымбек Матраимов никаких комментариев не дает. Его старший брат, аким Кара-Сууйского района Тилек Матраимов заявил, что ему ничего не известно о проводимой проверке имущества Райымбека Матраимова.

«Если проверяют, проверяют соответствующие органы. Не мы проводим проверку», - сказал он.

Затянувшаяся проверка имущества Матраимова, личность которого всегда была окутана различными слухами о несметных богатствах, породило сомнения в объективности проверки. Критики президента Сооронбая Жээнбекова его связи с Райымбеком Матраимовым используют в качестве своего главного аргумента.

В частности, экс-президент Алмазбек Атамбаев и его сторонников заявляют, что действующий глава государства покрывает Матраимова, закрывая глаза на его незаконные действия на посту замглавы ГТС.

В последний раз Атамбаев отметил Матраимова 17 марта на поминальном мероприятии жертв аксыйских событий. «За Раимом-миллионом с 2011 года стоят губернатор Жээнбеков и депутат, а позже спикер Асылбек Жээнбеков. Теперь за ним стоит президент Жээнбеков. Наступила эра Раима», - заявил он.

Матраимов и действующие власти отвергают обвинения в свой адрес. Более того, на пресс-конференции по итогам 2018 года Жээнбеков поручил провести проверку имущества Райымбека Матраимова.

«8 лет он работал, ничего не говорили. Начали говорить, что он мой приближенный, что я ему помогаю после своего прихода на должность. [...] Какие бы ни были выборы, местные выборы или президента, семья Матраимовых честно работала на СДПК. Они работали и на выборах в Жогорку Кенеш 2015 года. Искендер Матраимов - член партии и депутат, был в списке СДПК под номером 27. 8 лет они были хорошие, а после моего прихода они стали плохими. Подумайте. Это логично?», - сокрушался Жээнбеков.

Матраимов стал ахиллесовой пятой действующих властей, рассуждает политолог Эмиль Джураев. Рано или поздно президенту придется принять решение, чтобы избавиться от нареканий, считает он.

«Вопрос о Матраимове возникает не на равном месте. Если власти хотят продемонстрировать реальную борьбу с коррупцией и поставить точку различным разговорам в обществе, им необходимо уделить серьезное внимание и поскорее дать свою оценку», - говорит Джураев.

49-летний Райымбек Матраимов работает в системе таможни с 1997 года. Большую часть прошедших лет он работал на Ошской таможне, а последние 15 лет занимал руководящие должности. В 2015 году был назначен заместителем председателя Гостаможенной службы. В 2017 году с должности его снял действовавший на тот момент премьер-министр Сапар Исаков.

В апреле 2018 года Матраимов подал в суд на правительство, заявляя о незаконности своего увольнения. Первомайский районный суд признал незаконность решения главы правительства.

Государственная таможенная служба, по мнению кыргызстанцев, является самым коррумпированным госорганом. Коррупция на таможне даже становилась причиной напряжения в отношениях с соседними странами.

Райымбек Матраимов находится в центре внимания общественности. Прежние власти во главе с Алмазбеком Атамбаевым начали критиковать его с момента ухудшения отношений с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Семья Матраимовых не скрывает свою состоятельность. Братья Матраимовы не раз говорили, что основали фонд имени своего отца, который занимается благотворительностью в Кара-Сууйском районе.

Родной брат Райымбека Матраимова Искендер Матраимов является депутатом Жогорку Кенеша от фракции СДПК, другой брат – Тилек Матраимов – возглавляет Кара-Сууйский район Ошской области. Еще один представитель семьи Ислам Матраимов является начальником управления внутренних расcледований и безопасности ГСБЭП.

Семья Матраимовых все обвинения в свой адрес отвергает. Члены семьи заявляют, что добились состояния честным трудом.

URL: https://archive.bulak.kg/show/8539