ГКНБ: Бабанов после возвращения будет привлечен к ответственности в рамках закона

0

Лидер партии «Республика» Омурбек Бабанов, если вернется в Кыргызстан, будет привлечен к ответственности в рамках закона. Об этом заявил официальный представитель Государственного комитета национальной безопасности Рахат Сулайманов, передает azattyk.org.

В отношении Омурбека Бабанова было возбуждено два уголовных дела. Первое - по части 1 статьи 299 («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды») УК КР возбудили после высказываний во время предвыборной агитации в городе Оше в 2017 году.

После президентских выборов 2017 года Омурбек Бабанов покинул страну и заявил о завершении политической карьеры.

В 2018 году стало известно, что второе уголовное дело - по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 («Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя») - было приостановлено.

Накануне, 21 марта, соратники Омурбека Бабанова заявили, что он планирует вернуться и для этого ведутся переговоры с властями.

10 декабря 2018 года экс-президент Алмазбек Атамбаев в интервью телеканалу «Апрель» сказал, что дела в отношении Омурбека Бабанова должны быть закрыты.

А президент Сооронбай Жээнбеков на ежегодной пресс-конференции 19 декабря 2018 года сказал, что «никаких двухсторонних или трехсторонних переговоров с Омурбеком Бабановым не было».

URL: https://archive.bulak.kg/show/8496