Работы на угольном месторождении "Кум-Бель" велись с нарушениями

0

Правительство сообщило о предварительных результатах работы Межведомственной рабочей комиссии по ситуации на угольном месторождении "Кум-Бель" Сузакского района Джалал-Абадской области.

Комиссия установила, что отвалообразование на каменноугольном месторождении "Кум-Бель" Сузакского района Джалал-Абадской области ведется с отклонением от проектных решений.

Сообщается, что вскрышные породы размещены на склоне горы, а находящийся выше родник охватывал поверхность отвала, в результате чего смоченное тело отвала пустых пород обвалилось по склону вниз. Поэтому родниковая вода уносила с собой мелкие фракции горной породы и угольной пыли.

В настоящее время начата работа по обеспечению местного населения питьевой водой.  Проведена встреча с местным населением и представителями ОсОО "Цзинь Лун" ОсОО "Эркебек", в ходе которой представители данной компании добровольно обязались пробурить скважины для обеспечения местного населения питьевой водой.

Также проходит внеплановая проверка относительно соблюдения природоохранного законодательства КР и Закона о недрах в отношении ОсОО "Цзинь Лун" и ОсОО "Эркебек" на каменноугольном месторождении "Кум-Бель". Были взяты пробы воды в четырех точках для анализа соответствия, проведена маркшейдерская съемка лицензионного участка.

Кроме того, ведется работа по подсчету нанесённого ущерба окружающей среде.

Особо тмечается, что ранее в отношении ОсОО "Эркебек" при плановой проверке были предъявлены штрафные санкции  в сумме 362 000 сом за порчу земель.

По итогам работы Межведомственной рабочей группы будут внесены соответствующие предложения по дальнейшей работе/эксплуатации угольного месторождения "Кум-Бель".

Также будут приняты соответствующие меры в отношении ОсОО "Цзинь Лун" и ОсОО "Эркебек" за нарушения природоохранного законодательства КР, а также будут приняты меры дисциплинарного характера в отношении сотрудников Госинспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей.

Кроме того, в период с 9 по 11 января 2019 года Госинспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве КР провела внеплановую проверку деятельности ОсОО "Цзинь Лун" и других компаний по части соблюдения экологической и технической безопасности. По итогам проверки и лабораторных исследований образцов отобранной воды будут приняты соответствующие меры.

Напомним, что ранее сообщалось о загрязнении вод реки Зергер угольной пылью.

Фото на главной странице: sputnik.kg

 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7984