Первый вице-премьер-министр призвал не поддаваться на провокации в отношении граждан Китая

0

Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов разъяснил ситуацию с гражданами Китая, находящимися на территории Кыргызской Республики.

Кубатбек Боронов отметил, что в последнее время в обществе муссируется негативная информация относительно пребывания граждан КНР в Кыргызстане и якобы имеющейся экспансии со стороны граждан Китая.

"В некоторых заявлениях говорится о том, что если Кыргызстан не рассчитается с долгами перед Китаем, то будет вынужден отдать часть территории страны. Это неправда, нет такого соглашения и быть не может. Эту тему муссируют люди, пытающиеся навредить нашим двусторонним отношениям.

Хотел бы отметить, что в этом году мы отмечаем 27-летие установления дипломатических отношений с Китаем. За этот период времени Китай стал для нашей республики надёжным партнером и добрым соседом. Между высшим руководством двух государств поддерживаются тесные и дружественные отношения. За короткий период времени мы смогли вывести наши отношения до уровня стратегического партнерства. За годы независимости Китай оказал и продолжает оказывать нам постоянную поддержку, в том числе и безвозмездную помощь. В настоящее время общий объем китайских инвестиций в государственные проекты составил 2,1 млрд долларов США, которые направлены на улучшение дорожной инфраструктуры и энергетического сектора", - сообщил первый вице-премьер-министр.

Кубатбек Боронов подчеркнул, что Правительство Китая оказывает Кыргызстану крупную грантовую помощь, которая направлена на социально-экономическое развитие нашей страны и улучшение благосостояния кыргызского народа. В частности, речь идет об улучшении дорожной инфраструктуры и строительстве социальных объектов.

На реконструкцию и строительство дорог в городе Бишкек было выделено около 100 млн долларов США. Кроме того, в городе Ош был построен современный больничный комплекс стоимостью порядка 26,4 млн долларов США. Также реализуются проекты по развитию ирригационной системы стоимостью 32 млн долларов США.

"Китай является одним из главных наших инвесторов. На сегодня количество китайских предприятий составляет 397, кроме того, работают 177 совместных кыргызско-китайских предприятий. Налоговые поступления от крупных предприятий с китайскими инвестициями за 2018 год составили 3,8 млрд сомов (рост на 20% по сравнению с 2017 годом)", - сообщил Кубатбек Боронов.

В ходе пресс-конференции первый вице-премьер-министр со ссылкой на данные Государственной пограничной службы Кыргызской Республики сообщил, что в 2018 году на территорию страны прибыло 35 тысяч 215 граждан КНР (по сравнению с 2017 годом отмечается уменьшение – 41 307 граждан), в то же время из Кыргызской Республики выехало 34 тысячи 436 граждан КНР (в 2017 году -  40 690 граждан).

По данным ГРС, в 2018 году в КР зарегистрировались 24 тысячи 836 человек (из них 25 граждан Китая оформили постоянный вид на жительство). Кроме того, за последние 9 лет гражданство Кыргызской Республики получили 268 граждан Китая, из которых 171 – это этнические кыргызы, 72 – этнические уйгуры, 9 – узбеки, 6 – китайцы, 9 – дунгане, 1 – казах.

В завершение Кубатбек Боронов акцентировал внимание на том, что различного рода провокационные призывы в социальных сетях к противоправным действиям и различным акциям являются незаконными и направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране.

Он призвал граждан не поддаваться на ложные публикации и призывы деструктивного характера.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7947