Милиционеры с помощью коллег из Казахстана поймали опасного преступника и вернули его на родину

0

Задержанного в Казахстане жителя Баткенской области, подозреваемого в особо тяжком преступлении, экстрадировали на родину. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Фото: МВД КР

Сообщается, что 26 августа 2018 года примерно в 02.00 часа ночи на улице в одном из сел 
Уч-Коргонского айыльного округа Кадамжайского района Баткенской области неизвестный мужчина выстрелил из огнестрельного оружия в гражданина М. З. 1996 года рождения, жителя этого же села.

Последствия выстрела оказались тяжелыми: огнестрельное дробовое ранение лица, проявившееся обширной раной в скуловой и щёчной области, костей носа, переломами челюстной кости.

Опросить потерпевшего было невозможно: он находился в тяжелом состоянии, говорить был не в силах и мог только немного кивать. 

Сотрудникам Кадамжайского ОВД по "горячим следам" удалось выйти на подозреваемого 
- была установлена причастность к данному преступлению гражданина К. А. 1997 года рождения, ранее проживавшего в айыльном округе Уч-Коргон Кадамжайского района, который в последнее время находился на заработках в городе Москва.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 28-97 ("Покушение на убийство") УК Кыргызской Республики.

Дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий проводился совместно с оперативниками Службы криминальной милиции МВД КР и Представительством МВД Кыргызской Республики в Республике Казахстан.

Выяснилось, что гражданин К. А. пересек государственную границу Кыргызстана и, вероятно, 
направляется в сторону казахско-российской границы, в связи с чем к 
операции по задержанию подключились сотрудники МВД Казахстана. 28 августа 2018 года подозреваемый был задержан в городе Уральск.

По предварительным данным, гражданин К. А., имея умысел на совершение преступления, 20 августа 2018 года выехал из Москвы на родину. При этом он заранее обдумал все свои шаги до мелочей, родственникам сообщил, что уезжает в Подмосковье на 10 дней, а сам направился в Баткен, стараясь не встречаться со знакомыми.

25 августа он был уже дома в Кыргызстане, а на следующий день, взяв с собой спрятанное дома огнестрельное оружие, постучался в дверь сельчанина. На стук вышел 22-летний сын хозяев дома, через несколько минут на улице был произведен выстрел.

При задержании подозреваемый сильно удивился, узнав, что пострадавший выжил.
28 декабря 2018 года гражданин К. А. 1997 года рождения, подозреваемый в покушении на убийство, был экстрадирован из Республики Казахстан в Кыргызскую Республику.

В Кадамжайском районе сотрудниками РОВД проведены следственные действия, обнаружено и изъято припрятанное в горах орудие преступления – незарегистрированное гладкоствольное ружье 28-го калибра.

Решением суда в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО-5 города Ош сроком на 2 месяца.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, предъявлено обвинение, материалы направлены в суд для принятия дальнейших действий.

По предварительным данным, преступление совершено на почве имеющихся у обвиняемого личных неприязненных отношений к семье пострадавшего, при этом 22-летний парень не 
имел к этому никакого отношения.



URL: https://archive.bulak.kg/show/7923