В Кыргызстане появились прозрачные кабинеты для допросов

0

В нескольких отделениях милиции в Кыргызстане появились комнаты допроса c прозрачными стенами, системой видео и аудиофиксации. Все происходящее будет записываться, а записи будут отрпавляться в МВД и Генпрокуратуру.

"Мы попытались оснастить это отделение милиции всем необходимым: новым программным обеспечением, зеркальными окнами, звукозаписывающим оборудованием. Всем что может помочь сократить пытки в таких местах", – рассказал Эдуард Ауэр, посол Евросоюза в Кыргызстане.

В нескольких РОВД уже обородувано 6 прозрачных кабинетов с аудио и видеозаписью. Файлы доступны начальнику РОВД, министру внутренних дел, также автоматических они отправляются в Генпрокуратуру. Видео допросов автоматически загружается в виртуальное "облако", поэтому исчезнуть не может.
"В данное время такой же проект проводится в Сокулукском районе, он на этапе завершения, в городе Ош и в Карасуйском районе. Дальнейшее развитие будет зависеть от того, как проект будет финансироваться из бюджета", – рассказал министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

Пилотный проект запускали среди отделений, где в прошлом было зафиксировано наибольшее число нарушений прав человека. Свердловское РОВД Бишкека было в лидерах по количеству жалоб.
Защищает система и самих милиционеров. Ложные заявления о пытках станут невозможны. Сообщается, что перемены должны стать только началом реформы МВД.

Фото на главной странице иллюстративное.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7901