Россия передала Кыргызстану мобильную лабораторию

0

Фото: rg.ru

Церемония вручения специализированного автомобиля прошла в минздраве КР в присутствии главы и сотрудников ведомства, а также представителей российского научно-исследовательского противочумного института (РосНИПЧИ) "Микроб".

Как пояснили российские специалисты, лаборатория, оснащенная по последнему слову техники, способна провести качественный анализ эпизоотической ситуации в любом труднодоступном регионе, в том числе в условиях высокогорья.

"Данный комплекс за довольно короткое время может провести анализ до 300 проб, - утверждает старший научный сотрудник научно-исследовательского института "РосНИПЧИ" Анжелика Шиянова. - Как нам стало известно, в высокогорных районах Кыргызстана есть природные очаги чумы, сибирской язвы, клещевого энцефалита и других инфекций. С помощью этого комплекса выявить вспышки заболеваний можно будет гораздо быстрее".
 
Напомним, что две аналогичные лаборатории экспресс-диагностики переданы Кыргызстану ранее - в конце 2016 года - Федеральной службой РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
URL: https://archive.bulak.kg/show/7890