В Кара-Балте открыли памятник воинам-афганцам

0

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в церемонии открытия памятника воинам-афганцам в городе Кара-Балте. Об этом сообщает пресс-служба Правительства КР.

Фото: пресс-служба правительства

Открытие мемориала приурочено к очередной годовщине: 25 декабря 1979 советские войска вошли в Афганистан, таким образом, начало десятилетней кровопролитной Афганской войны отсчитывается с этой даты. 

Выступая перед собравшимися, глава правительства отметил, что открытие памятника воинам-интернационалистам, созданного силами объединений афганцев, свидетельствует о прошедшем испытание временем крепком воинском братстве участников войны в Афганистане.

Премьер-министр напомнил, что он сам является сыном фронтовика, прошедшего всю Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.

"Поздравляю всех вас с открытием памятника! Хочу заверить в том, что Правительство Кыргызской Республики приложит все усилия для того, чтобы достойно отметить 30-летнюю годовщину со дня вывода ограниченного контингента воинов-интернационалистов из Афганистана, который будет отмечаться в следующем году. Мы будем и дальше заботиться о ветеранах этой войны!" - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7840