"Кырк-Чоро" дали правительству 30 дней на принятие решения

0

Сегодня, 20 декабря, возле посольства Китая, расположенного в Бишкеке, представители общественного объединения "Кырк-Чоро" провели стихийный митинг. Об этом ссобщает kaktus.media

Сообщается, что представители организации вышли на митинг, поскольку они "волнуются за кыргызов, которые находятся в китайских лагерях".

При этом представители общественного объединения владеют только той информацией, которая распространяется в интернете.

Они требовали, чтобы к ним вышли представители посольства. И обещали стоять до конца. Однако ближе к обеду разошлись, сформулировав требования.

Требования к посольству Китая:

Посольство должно рассказать, за что арестовали кыргызов и держат их в лагерях.

Требования к правительству:

необходимо проверить всех граждан Китая, которые находятся в Кыргызстане, и депортировать всех, кто находится здесь незаконно.

Проверить и других иностранцев на законность пребывания в стране.

На выполнение своих требований представители "Кырк-Чоро" дали 30 дней.После этого срока они пообещали сами начать ходить по офисам и компаниям, где могут работать китайцы, и проверять их.

"Это первая, но не последняя акция, планируется ряд акций протеста на эту тему. Мы не дадим в обиду наших соотечественников в чужой стране. Это около 50 тысяч этнических кыргызов", - сказал координатор движения по Чуйской области Бактыбек Нуралы уулу.

Представители "Кырк-Чоро" считают, что китайские инвесторы подталкивают чиновников Кыргызстана к коррупции, и поэтому их деятельность тоже надо проверять и контролировать.

Фото на главной странице: kaktus.media

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7817