Роковая профессия: за 2018 год в мире погибло 80 журналистов

0

За 11 месяцев текущего года погибло 80 журналистов из разных стран. Об этом сегодня сообщила международная организация "Репортеры без границ".

Фото: иностранные СМИ

В настоящее время 348 журналистов находится под стражей. Свыше половины репортеров сидит в тюрьмах пяти стран - Китая, Египта, Турции, Ирана и Саудовской Аравии.

Число погибших журналистов в мире за 11 месяцев 2018 года составило 80 человек. Это на 15 человек больше, чем за аналогичный период 2017 года. 

"В 2018 году 80 журналистов было убито, 348 представителей СМИ было задержано в связи с профессиональной деятельностью и еще 60 удерживаюъется в заложниках", – говорится в докладе и отмечается, что еще три журналиста пропали без вести.

По теме

Наиболее резонансными стали убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи в генконсульстве королевства в Стамбуле в октябре и февральское заказное убийство репортера издания Aktuality Яна Куциака в Словакии.

По мнению экспертов организации, наиболее опасными странами для работников СМИ в этом году стали Афганистан (15 погибших), Сирия (11 погибших) и Мексика (девять погибших). В рейтинг попали и США. Это связано с нападением на редакцию газеты Capital Gazette в Аннаполисе, где погибло пять журналистов.

Мексика – единственная страна с высоким числом убитых журналистов, в которой не происходит вооруженный конфликт. Всего в зонах военных конфликтов за 11 месяцев погибли 44 журналиста.

Уточняется, что за весь 2017 год погибло 65 журналистов. Самыми опасными для журналистов странами тогда стали Сирия, Мексика, Афганистан, Ирак и Филиппины.

Источник: korrespondent.net

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7793