Бизнесу станет проще: правительство с 1 января 2019 года вводит мораторий на проверку предпринимателей

0

Правительство с 1 января 2019 года вводит мораторий на проведение проверок субъектов предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба.

Фото: sputnik.kg

Сообщается, что мораторий вступает в силу с 1 января 2019 года и будет действовать до 1 января 2021 года.

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание с руководителями проверяющих органов, в ходе которого подписал постановление Правительства Кыргызской Республики "О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства".

В ходе совещания Глава Правительства отметил, что в программе Правительства Кыргызской Республики "Единство. Доверие. Созидание" в качестве одной из мер поддержки предпринимательства предусматривается введение временного запрета на проведение проверок.

Министр экономики Олег Панкратов сообщил, что с внедрением информационных технологий взаимодействие между государством и бизнесом становится проще как юридически, так и технически.

"Поэтому форма контроля и проверок, которая традиционно применялась у нас, на практике давно уже не актуальна. Мы перешли к техническому регулированию, что подразумевает саморегулирующуюся систему, которая обеспечивает безопасность обращаемых продуктов, товаров, в том числе безопасность процесса производства, транспортировки, хранения и утилизации. В рамках технического регулирования через оценку соответствия и аккредитацию вполне возможно обеспечить безопасность оборота товаров на рынке без каких-либо проверок, - сообщил Олег Панкратов. – Государственный орган должен будет периодически проводить контрольную закупку, что не является проверкой, сравнивать характеристику обращаемого на рынке товара с заявленными документами соответствия. Если они не совпадают, то передавать информацию органам по аккредитации, чтобы лабораторию, выдавшую данный сертификат, лишили аккредитации".

Олег Панкратов проинформировал, что именно этот механизм - без вмешательства в деятельность бизнеса, - как показала мировая практика, вполне достаточен, чтобы обеспечить безопасную продукцию на рынке.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что вводимый мораторий на проверки субъектов предпринимательства ни в коем случае не будет представлять угрозу безопасности жизни и здоровью граждан.

"Хотел бы особо отметить, что в целях профилактики и предупреждения нарушений во время действия моратория уполномоченные органы будут предоставлять консультативную помощь по вопросам соблюдения требований законодательства", - сказал премьер-министр.

 

Глава Правительства поручил Министерству экономики провести среди бизнес-сообщества широкую информационно-разъяснительную кампанию о целях и задачах моратория.

"Возлагаю персональную ответственность за выполнение подписываемого постановления на руководителей уполномоченных органов, прошу взять данный вопрос на личный контроль и не допускать необоснованных проверок субъектов предпринимательства", - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Мораторий распространяется на проверки субъектов предпринимательства, проводимые со стороны десяти уполномоченных органов, таких как:

- Социальный фонд Кыргызской Республики;

- Государственное агентство антимонопольного регулирования при Правительстве Кыргызской Республики;

-Государственное агентство по регулированию топливно-энергетического комплекса при Правительстве Кыргызской Республики;

- Государственная служба регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики;

- Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности;

-  Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при Правительстве Кыргызской Республики;

- Департамент драгоценных металлов при Министерстве финансов Кыргызской Республики;

- Департамент лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

 - Департамент профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Кыргызской Республики;

 - Управление по регулированию, контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7790