Выявлены факты незаконного использования средств ГП "Кыргызтеплоэнерго" и ГП "Чуйская специализированная передвижная механизированная колонна"

0

12 декабря 2018 года Главным следственным управления ГКНБ Кыргызской Республики возбуждено уголовное дело по факту присвоения вверенного имущества со стороны руководства ГП "Кыргызтеплоэнерго" и ГП "Чуйская специализированная передвижная механизированная колонна" по признакам преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 4 п.п. 1,2 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

Фото для иллюстрации

Как сообщает пресс-служба ГКНБ КР, 1 августа 2016 года ГП "Кыргызтеплоэнерго" был проведен конкурс на закупку котлов для подведомственных предприятий "Балыкчинское предприятие теплоснабжения" и "Орловское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения" на сумму 22 млн. 854 тыс. 000 сомов.

По итогам конкурса 19 сентября 2016 года был заключен договор с ГП "Чуйская специализированная передвижная механизированная колонна" на сумму 20 млн. 20 тыс. сомов на установку 4 котлов в "Балыкчинское предприятие теплоснабжения" и 1 котла в "Орловское предприятие тепловодоснабжения и водоотведения".

"Однако со стороны ГП "Кыргызтеплоэнерго" без учета выполненных работ, в нарушение условий договора перечислило на счет ГП "Чуйская специализированная передвижная механизированная колонна" 12 млн. 900 тыс. 000 сомов. В результате проверки сотрудниками ГП "Кыргызтеплоэнерго" установлено, что котлы, закупленные для "Балыкчинское предприятие теплоснабжения" (БПТС) не функционируют в настоящее время" - говоритс в сообщении.

Ведется следствие.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7753