Разоблачена преступная организация, занимавшаяся незаконным ввозом автомашин и подделкой документов (видео)

0

Разоблачена преступная деятельность организованной группы, занимавшейся контрабандным ввозом автотранспортных средств путем подделки документов. Выявлены 100-миллионные махинации. Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Фото: пресс-служба МВД КР

Третьим управлением (УБОП) Службы криминальной милиции (СКМ) МВД КР выявлена преступная деятельность организованной группы, занимавшейся ввозом автотранспортных средств в Кыргызскую Республику контрабандным путем.

Указанная группа занималась производством и изготовлением поддельных документов государственного образца на транспортные средства (свидетельства на автомашины, технические паспорта и другие правоустанавливающие документы на ТС) с целью извлечения материальной выгоды путем уклонения от таможенных госпошлин, а также легализации угнанных, похищенных транспортных средств для дальнейшей их реализации на 
территории республики.

Сотрудниками СКМ (УБОП) МВД было установлено, что на территорию КР без уплаты соответствующих таможенных платежей с использованием поддельных документов стран ЕАЭС (Таможенного союза) было ввезено 111 автотранспортных средств.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Бишкеке обнаружен замаскированный под фотосалон цех по производству и изготовлению поддельных документов государственного образца.

На основании собранных материалов Следственной службой МВД КР возбуждено уголовное дело по статье "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков группой лиц по предварительному сговору» Уголовного Кодекса КР.

На первоначальном этапе были задержаны четверо участников преступной группы.

При задержании у них были обнаружено и изъято большое количество печатей, бланков и других документов гособразца.

В настоящее время из 111 транспортных средств установлены и водворены на штрафную стоянку на основании постановления суда 25 автотранспортных средств. По изъятым автомашинам Следственной службой МВД возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренных ст. 204, 350, 166 (контрабанда, подделка документов, мошенничество) УК КР.
Только по предварительным данным причиненный государству ущерб оценивается в более чем 100 миллионов сомов.

Выйти на след организованной группы оперативникам криминальной милиции удалось в ходе длительной оперативной разработки.

При проведении дальнейших следственно-оперативных мероприятий выявлены 
коррупционные факты и установлена причастность к преступлениям отдельных сотрудников РЭО ДРТС и ВС ГРС (Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе) по Чуй-Кеминскому району.

По вышеуказанным фактам, а также по другим незаконным действиям сотрудников ДРТС и ВС ГРС, Генеральной прокуратурой КР возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ст. 304 (Злоупотребление должностным положением) и ст. 315 (Служебный подлог) УК КР.

В ходе проведения оперативных мероприятий 3-управлением СКМ МВД КР по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений задержаны двое сотрудников Чуй-Кеминского РЭО ДРТС и ВС ГРС (Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе) гр. К. И и Ч. Ш. Продолжается работа по 
дальнейшему установлению должностных лиц причастных к коррупционным 
преступлениям. 

По данным УБОП СКМ МВД, в настоящее время кроме вышеуказанных 111 авто установлено еще более 150 автомашин, ввезенных на территорию Кыргызстана контрабандным путем с 
использованием поддельных документов стран ЕАЭС. Причиненный ущерб имеет особо крупный размер.

СКМ МВД Кыргызской Республики обращается с просьбой к гражданам быть более внимательными при приобретении автомашин и призывает тщательно проверять документы на подлинность и в случае каких-либо подозрений обращаться в органы внутренних дел.


 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7748