Кыргызстан сегодня отмечает 90 лет со дня рождения Чынгыза Айтматова

0

Со дня рождения Чынгыза Айтматова сегодня, 12 декабря, исполняется 90 лет. Жизненный путь знаменитого писателя, которого считают своим как Кыргызстан, так и Россия, уникален. Сам Айтматов говорил, что для него одинаково просто писать, говорить и думать как по-кыргызски, так и по-русски.


Фото: пресс-служба аппарата президента КР
Произведения Айтматова знакомы читателям в десятках разных стран, они переведены на 200 языков мира. По его книгам поставлены десятки художественных фильмов. 

Чынгыз Айтматов является обладателем многих литературных наград. Он отмечен Ленинской премией и тремя Государственными премиями Советского Союза. Его книги давно вошли в сокровищницу мировой литературы. 

На прошлой неделе памятник Чынгызу Айтматову открыли в Москве. Его установили в сквере, который носит имя известного писателя. Монумент расположен на перекрёстке улицы Павловской и Подольского шоссе. Почётным гостем церемонии стал президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Он выразил огромную признательность народу России за всё то, что делается для увековечения памяти классика не только русской или кыргызской, но и мировой литературы. 

"Айтматов был не только выдающимся писателем, но и человеком глобального масштаба", - добавил глава Кыргызской Республики. 

В этом году мероприятия, приуроченные к юбилею писателя, проходят во многих странах. В Белоруссии состоялся литературный конкурс "С мечтой о белом пароходе". В нём участвовали как профессиональные писатели, так и любители айтматовской прозы. Несколько дней назад в Минске открыли памятный знак в честь Айтматова. 

В Московском государственном лингвистическом университете прошла международная научно-практическая конференция "Чингиз Айтматов. Личность. Эпоха". 

Сегодня, в день 90-летия писателя, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков посетил мемориальный комплекс "Ата-Бейит" и возложил цветы к могиле писателя Чынгыза Айтматова.

Почтить память писателя пришли торага Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, председатель Верховного суда Гульбара Калиева, родные Чынгыза Айтматова, его друзья и почитатели великого таланта.

Сегодня же Сооронбай Жээнбеков принимает участие в торжественном собрании, посвященном 90-летнему юбилею писателя, которое проходит в Кыргызской Национальной филармонии им. Т. Сатылганова.

"90-летие Чынгыза Айтматова — это народный праздник, это — праздник мысли, это — праздник нравственности и совести. Поздравляю всех вас с этим священным праздником!

Чествование Чынгыза Торекуловича не ограничится только этим годом. Это будет продолжаться из года в год.

Пока существуют величественные белоснежные горы Ала-Тоо, пока в наших сердцах жив кыргызский дух, имя Чынгыза Айтматова будет жить вечно! Никогда не померкнет память о Чынгызе Торекуловиче!

Низкий поклон Вам, великий сын моего народа!" - сказал президент во время торжественной речи.

Отметим, что юбилей писателя, который ушёл из жизни десять лет назад, широко отмечается и в дальнем зарубежье. В сентябре в Нью-Йорке открылась фотовыставка, посвящённая жизни и творчеству Чынгыза Айтматова. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков передал бюст писателя библиотеке ООН. 

Источник: russkyi.mir, пресс-служба аппарата президента КР

URL: https://archive.bulak.kg/show/7747