Адвокат чиновника Зилалиева о происхождении его денег: "Он продавал скот"

0

Бывший председатель Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбека Зилалиева докажет законность всех найденных у него денег. Он разбогател на продаже крупного рогатого скота. Об этом редакции Kaktus.media сообщил адвокат Зилалиева Учкун Каримов.

Фото: sputnik.kg

Дуйшенбека Зилалиева задержали 9 декабря 2018 года в Бишкеке. ГКНБ обвиняет его в незаконном обогащении. При обыске в квартире чиновника оперативники изъяли 100 тысяч долларов США и 2 миллиона сомов.

Также вычислена жилая и деловая недвижимость, принадлежащая Зилалиеву, общая стоимость которой составляет более 53 миллионов сомов. Из банковских ячеек ГКНБ изъял 889 тысяч долларов. Зилалиев водворен в СИЗО ГКНБ до 10 февраля 2019 года.

По словам адвоката, он не знает, откуда деньги у его подзащитного. Но со слов Зилалиева рассказал, что все деньги, которые сотрудники ГКНБ нашли дома и в банковской ячейке, являются его личными сбережениями.

"Насколько я знаю, Зилалиев, как и все граждане, занимался крупным рогатым скотом и другим бизнесом. Он накопил эти деньги законным путем, полностью обоснует и докажет их происхождение" - заявил адвокат.

Он добавил, что его подзащитный не собирался улетать из Кыргызстана и его задержали не в аэропорту.

"В момент ареста он находился у себя дома. Обыски в банке и доме Зилалиева проводились с санкции суда" - подытожил Каримов.

Напомним, что ранее Дуйшенбек Зилалиев обвинялся в ложном сообщении о заложенной бомбе во время инаугурации президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания условно с испытательным сроком на два года. Сам чиновник намеревался обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Источник: kaktus.media

 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7746