Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова приняла участие в мероприятии ко Дню эпоса "Манас"

0

Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященному Дню эпоса "Манас". Об этом сообщает пресс-служба правительства КР.

В ходе мероприятия Алтынай Омурбекова зачитала поздравление от имени премьер-министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыя Абылгазиева, в котором отмечалось, что эпос "Манас" является уникальным произведением кочевого народа, а его сказители – источником духовного богатства Кыргызстана. 

"После включения трилогии "Манас", "Семетей" и "Сейтек" в список нематериального наследия ЮНЕСКО правительство своим постановлением утвердило 4 декабря Днем эпоса «Манас». «Манас» является жемчужиной мировой культуры, отражающим в себе богатую историю, философию и дух кыргызского народа. Распространение и развитие эпоса является одой из первостепенных задач Правительства Кыргызской Республики", - говорится в поздравлении.

Вице-премьер-министр добавила, что в 2018 году в Кочкорском районе Нарынской области было отмечено 150-летие великого манасчи Сагынбая Орозбак уулу. Также, по ее словам, планируется установить памятник манасчи Жусупу Мамаю рядом со скульптурной композицией "Манас" возле Национальной филармонии имени Т. Сатылганова.

"Алтынай Омурбекова подчеркнула, что в произведениях великого писателя Чынгыза Айтматова особое внимание уделялось эпосу "Манас" и его популяризации в мире.

Также вице-премьер-министр вручила правительственные награды, отличившимся манасчи и деятелям, внесшим вклад в его развитие" - говорится в сообщении.

Фото: пресс-служба правительства КР

URL: https://archive.bulak.kg/show/7694