В Бишкеке фирма без разрешительных документов отправляла кыргызстанцев работать в Россию

0

В России обманутые кыргызстанцы отказались от работы из-за низкой зарплаты и тяжелых условий труда. Об этом сообщила Государственная служба миграции.

По сообщению пресс-службы, 40 кыргызстанцев, оказавшихся на улице без работы и жилья, приехали работать на завод компании LG.

"Им предложили зарплату в 15 тысяч рублей. Они в Бишкеке заключили договор с ОсОО «Гаухаркоом» об оказании услуг по трудоустройству в ООО "Лайонгрупп" с заработной платой в 36 тысяч рублей. За услугу в компании они заплатили пять тысяч сомов" - рассказали в миграционной службе.

Проверка установила, что ОсОО "Гаухаркоом" не получало от ГСМ разрешения на оказание услуг по содействию гражданам Кыргызстана в трудоустройстве за рубежом.

Напомним, что накануне в сети появилось видео кыргызстанцев, приехавших на заработки в Россию, в котором они сообщили, что в 20-градусный мороз стоят на улице в 300 километрах от Москвы.

Позже стало известно, что представители кыргызской диаспоры в Москве привезли соотечественников в гостиницу и накормили. На сегодня все они трудоустроены.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7681