Жители Чаткальского района задержаны за нападение на милиционеров

0

По сообщению пресс-службы МВД КР,  5 ноября жители с. Терек-Сай Джалал-Абадской области напали на милиционеров и избили их. Вчера, 2 декабря, нападавших арестовали по изученным видеозаписям с места. 

Фото для иллюстрации

Напомним: сегодня, 3 декабря, правозащитница Токтайым Уметалиева обвинила милиционеров в том, что они арестовали 15 жителей села Терек-Сай и задержали их незаконно. По ее словам, милиционеры сначала избили одного жителя, а граждане пришли к месту инцидента, чтобы выяснить все. К тому же, милиционеры сами упали и их никто не бил. 

6 ноября 2018 года по данному факту Следственной службой ОВД Ала-Букинского района было возбуждено уголовное дело по статьям 234 "Хулиганство" и 341 "Применение насилия в отношении представителя власти" УК Кыргызской Республики.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции было изъято видео с место события (камера видеонаблюдения с золоторудного месторождения “Эти Бакыр Терек Сай”). Данное видео было изучено и установлены все 15 граждан, которые применили насилие в отношении сотрудников милиции.

"В рамках возбужденного уголовного дела 2 декабря 2018 года все установленные лица были доставлены в следственную службу УВД Джалал-Абадской области для проведения следственных мероприятий.
В настоящее время по уголовному делу проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия. Ситуация в Чаткальском районе стабильная, с населением проводится разъяснительная работа" - говорится в сообщении пресс-службы.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7669