Кыргызстан находится на 78 месте в рейтинге процветающих стран мира

0

Рассматривались показатели по девяти позициям: качество экономики, бизнес-среда, управление, личная свобода, социальный капитал, безопасность, здоровье, образование, природная среда.

В отчете говорится, что самый большой скачок отмечен по качеству экономики (68-е место в мире). Абсолютная и относительная бедность снизились, а число людей, имеющих банковские счета, увеличилось. Кроме того, все большее число жителей страны довольно уровнем жизни и доходами.

Авторы доклада подчеркнули, что за последние 10 лет в республике зафиксирован наибольший рост пожертвований на благотворительность.

По качеству образования Кыргызстан стоит на 55 месте, по социальному капиталу - на 62, по состоянию здоровья - на 65..

Худшие показатели в Кыргызстане отмечены по качеству управления (112 место) и личной свободе (97). Несмотря на неплохой показатель по состоянию здоровья, республика остается страной с самым высоким уровнем грусти населения и находится на 123-м месте по восприятию населением проблем со здоровьем.

Для сравнения, Казахстан в рейтинге на 73 месте, Грузия - на 80, Армения - на 88, Беларусь - на 89, Россия - на 96, Азербайджан - на 99.

Таджикистан занял 101 место, Украина - 111. Узбекистан и Туркменистан в рейтинг не входят по причине отсутствия данных.

В тройке самых процветающих государств мира, как и в 2017 году, остаются Норвегия, Новая Зеландия и Финляндия.

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7662