В Бишкеке прошел круглый стол "Правовые механизмы координации и взаимодействия субъектов в сфере охраны и защиты от семейного насилия"

0

В Бишкеке прошел круглый стол «Правовые механизмы координации и взаимодействия субъектов в сфере охраны и защиты от семейного насилия". Об этом сообщает пресс-служба минтруда и соцразвития.

Фото для иллюстрации

На круглом столе заведующая отделом по гендерным вопросам минтруда и соцразвития Роза Бекматова представила результаты деятельности рабочей группы по разработке ряда правовых актов, направленных на реализацию законодательства в сфере охраны  и защиты от семейного насилия.

Также участники ознакомились с международным опытом эффективного и скоординированного подхода к защите и расширению прав пострадавших от семейного насилия.

В Министерстве отметили, что по данным различных исследований и опросов, жертвами семейного насилия в большинстве случаев становятся наиболее уязвимые члены семьи, такие как дети, женщины, пожилые и лица с ограниченными возможностями здоровья.

"В мероприятии также приняли участие представители госорганов, являющихся субъектами исполнения законодательства в сфере семейного насилия и эксперты, работающие по вопросам охраны и защиты от семейного насилия" - сообщает пресс-служба минтруда и соцразвития.

Цифры

"Исследования подтверждают, что 97% жертв семейного насилия - женщины, более 30% детей страдают в семьях от физического насилия  и 71% опрошенных отметили, что существует насилие в семье в отношении пожилых" - говорится в сообщении.

 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7660