Изношенность трубопровода для подачи тепла в Бишкеке составляет 77%. На его реконструкцию требуется 46 млн долларов

0

Как заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша генеральный директор ОАО "Бишкектеплосеть" Эркин Абдыкалыков, изношенность теплосетевых труб составляет 77%


Фото иллюстративное

По словам статс-секретаря Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Айбека Асанова, сумма финансирования реконструкции труб теплоподачи составляет 46 млн долларов, из них половина приходится на грант, половина - на кредитные средства.

Помимо этого, 10 млн долларов предусмотрено на улучшение энергосистемы госпредприятий.
На вопрос депутата Жогорку Кенеша Д. Бекешева о том, как будет вовзращаться кредит, генеральный директор "Бишкектеплосети" ответил, что ежегодно будет выплачиваться по 80-85 млн сомов.
На кредитные средства планируется заменить около 2 км труб от выхода "Восток" ТЭЦ Бишкека до южных микрорайонов. Трубы будут проходить по улицам Льва Толстого и Алма-Атинской с выходом на улицу Горького. Диаметр труб - 900 мм. Благодаря увеличению диаметра труб появится возможность подключать новых абонентов.

Также гендиректор "Бишкектеплосеть" добавил, что улучшение теплоснабжения касается только города Бишкек и не касается новостроек и жилых массивов.


URL: https://archive.bulak.kg/show/7637