Депутат заметил, что после посещения туалетов в Боомском ущелье туристы вряд ли захотят еще раз вернуться в Кыргызстан

0

 

Депутат Исхак Пирматов (партия "Бир Бол") раскритиковал состояние санитарных пунктов в кафе, расположенных в Боомском ущелье

Фото для иллюстрации

Сегодня парламентарий предложил правительству утвердить новый проект, по которому владельцы придорожных кафе должны построить туалеты согласно международным стандартам.

"Правительство должно обязать владельцев кафе построить туалеты согласно требованиям, чтобы турист не брезговал. Можно дать преференции владельцам кафе, чтобы стимулировать их построить санитарные пункты по международным стандартам. А чтобы владельцев кафе это заинтересовало, можно временно освободить их от налогов," - сказал депутат.

Он призвал правительство создать прецедент, чтобы в рамках переговоров по грантовым соглашениям, к примеру, на строительство дорог, выделить средства на строительство туалетов в Боомском ущелье.

"Если мы не сможем обеспечить туристов нормальными туалетами, то разве они захотят вернуться в Кыргызстан обратно?"- заключил депутат.

По словам министра культуры, информации и туризма Азамата Жаманкулова, на данный момент идет работа по строительству кемпинг-центров, места для них уже определены.

Примечание редакции: кемпинг (англ. camping) - палаточный городок для туристов с пунктами питания, аптечным пунктом, автостоянками и туалетами. Организованные кемпинги могут предоставлять туристам медицинскую помощь, туалет, душ, электричество, чайники, размещение и многое другое.


URL: https://archive.bulak.kg/show/7635