Премьер-министр Кыргызстана призывает фермеров участвовать в лизинговой программе

0

Как сообщает пресс-служба правительства КР, премьер-министр в ходе рабочей поездки в Таласскую область посетил многопрофильное сельскохозяйственное предприятие "Нур" в сельском округе  Шадыкан Бакай-Атинского района.

Кооператив "Нур" насчитывает 171 участника, в нем работает 50 человек. Предприятие выращивает быков различных пород, включая известную породу "авергун ангус". Ежегодно кооператив производит от 40 до 45 тонн мяса. 

По итогам поездки премьер-министр отметил, что повышение конкурентоспособности и экспортного потенциала аграрного сектора возможны лишь при внедрении инновационных технологий производства.

"Глава правительства особо подчеркнул, что со стороны правительства уделяется пристальное внимание поддержке аграриев через предоставление льготных кредитов и реализацию лизинговых программ. По его словам, правительство добивается ежегодного увеличения объёмов выдаваемых льготных кредитов" - говорится в сообщении пресс-службы.

 "В целях повышения уровня механизации аграрного сектора и обновления парка сельскохозяйственной техники призываю фермеров области активно участвовать в лизинговой программе. Мы должны добиться повышения качества сельскохозяйственной продукции, снижения ее себестоимости и обеспечения необходимого объема для того, чтобы выходить на зарубежные рынки с конкурентоспособной продукцией. Сельское хозяйство является приоритетным сектором отечественной экономики. Учитывая это, Правительство Кыргызской Республики и в дальнейшем продолжит оказывать содействие фермерам в их работе" - подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул важность роста поголовья редких и ценных пород крупного рогатого скота. Для этой цели профильному государственному органу поручено в кратчайшие сроки разработать  в данном направлении программу и предпринять конкретные меры для решения данной задачи.

ОАО «Айыл Банк» поручено разработать новый вид банковского продукта, который позволит фермерам получать в лизинг быков редких пород.

"Глава Правительства также добавил, что органы местного самоуправления не должны создавать каких-либо неудобств в работе подобных хозяйств и активно помогать им. Вместе с этим Премьер-министр отметил, что работа по расширению сети сельскохозяйственных кооперативов по всей стране будет продолжена" - сообщает пресс-служба.

Фото: пресс-служба правительства КР 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7601