Мэрия Бишкека объявила тендер стоимостью 382,5 млн сомов на покупку автобусов с газовыми двигателями

0

 

По сообщению пресс-службы мэрии города Бишкек, планируется закупить до 60 газовых атобусов высокой вместимости.

20 ноября Бишкекское автотранспортное предприятие обявило международный тендер. В нем могут принять участие заводы-производители автобусов, а так же их дилеры.

Выбор поставщика запланирован на декабрь 2018 года, срок поставки автобусов - на март 2019.

Для этих целей из городского бюджета будет выделено 382 млн 577 тысяч сомов.

"Одним из условий в техническом задании на поставку городских пассажирских автобусов высокого класса является то, что газовый двигатель будет по экологической норме не ниже класса ЕВРО-5, также должны быть места для установки валидаторов по проекту "Электронное билетирование" - сообщили в мэрии.
Как подсчитали специалисты мэрии, на поэтапную замену пассажирских микроавтобусов на автобусы необходимо 800 автобусов средней и высокой вместимости.
В настоящее время на линии городских маршрутов выходит 90 автобусов среднего класса китайского производства, работающих на дизельном топливе, и всего 10 автобусов высокого класса вместимости, которые работают на компримированном природном газе (метане).

Также маршрут №35 обслуживает 16 автобусов среднего класса, работающих на метане. Все автобусы с газовыми двигателями осуществляют заправку на АГНКС ОсОО «Газпром Кыргызстан» по тарифу 19,5 сомов за 1 кубометр.

"Опыт показал, что использование метана в качестве моторного топлива дает экономию по сравнению с дизельным топливом до 30% и существенно сокращает выбросы выхлопных газов, что оказывает положительный эффект на экологию города Бишкек" - сообщили в мэрии.

Фото иллюстративное

URL: https://archive.bulak.kg/show/7599