МВД предупреждает об уголовной ответственности за распространение ложной информации в WhatsApp и соцсетях

0

22 ноября пресс-служба МВД предупредила: граждане, распространяющие провокационную и ложную информацию в соцсетях и группах WhatsApp, будут привлекаться к уголовной ответственности.

По данным МВД, за последний период участились случаи распространение аудиозаписей и видеороликов, содержащих провокационные материалы и предупреждения о якобы грозящей опасности.
"В социальных сетях набирает огромное количество публикаций и перепостов с такими сообщениями. Информация с подобными страшилками гуляет по интернету не первый год, с той лишь разницей, что меняется название города и время" - говорится в сообщении пресс-службы МВД.
В министерстве напомнили, что ранее распространялись слухи об иголках, якобы воткнутых в сиденья в наших кинотеатрах, однако они не подтвердились.

"Никто из якобы уколовшихся на сеансе граждан к нам не обращался. Данные распространяемые ложные новости не имеют ничего общего с реальностью. Последний раз аналогичные сообщения массово рассылались, но подтверждений этому не было. Министерство внутренних дел и его подразделения ведут работу по установлению распространителей таких материалов» - говорится в сообщении.

МВД призывает граждан не распространять бездумно информацию, в которой факты не проверены, а также массово не рассылать заведомо ложных сообщений в WhatsApp, не распространять в социальных сетях и в интернете.

Обо всех подозрительных и провокационных сообщениях необходимо оповещать органы внутренних дел по телефону 102.
"Незнание закона не освобождает граждан от уголовной ответственности. Все причастные к рассылке ложных провокационных сообщений будут установлены и понесут наказание" - предупреждает МВД.

Фото иллюстративное. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7594