Вице-премьер-министр Замирбек Аскаров: "Политическая стабильность в Кыргызской Республике определяет устойчивое экономическое развитие"

0

 

По сообщению пресс-службы МИД КР, на международной конференции в Париже Замирбек Аскаров в своем докладе озвучил актуальные направления экономической политики Правительства Кыргызской Республики

"Это, прежде всего, развитие международной торговли и экономического сотрудничества, привлекательность для инвестиций, конкурентоспособность малого и среднего предпринимательства, эффективность партнеров в международных организациях по развитию и донорской помощи. Кыргызская Республика в этом году утвердила Национальную Стратегию развития до 2040 года, в рамках которой ставится цель создать конкурентоспособную, диверсифицированную, сбалансированную и инклюзивную экономику с благоприятной инвестиционной средой. В ближайшей перспективе экономика будет ориентирована на применение инновационных и экологически чистых, энерго- и природосберегающих технологий" - сказал Замирбек Аскаров.

При этом вице-премьер-министр отметил главные принципы, заложенные в основу экономической политики: 

  • Повышение потенциала саморегулируемых бизнес-ассоциаций;
  • Внесение таких изменений в Налоговый Кодекс Кыргызской Республики, которые позволят получать преференции для инвесторов в виде освобождения от 5 видов налогов с 5 до 10лет;
  • Внедрение и развитие института бизнес-омбудсмена и медиации с целью защиты прав инвесторов и усиления их гарантий, и другие.

"В заключительной части своего выступленя Замирбек Аскаров отметил сохранение ряда ранее определенных приоритетов по инфраструктурным проектам, таким как как строительство железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан, Верхне-Нарынского каскада ГЭС, газопровода Кыргызстан - Китай" - сообщает пресс-служба МИД КР.

Данная конференция проводится с целью подведения итогов в сфере экономической политики стран Евразийского региона и стран-участниц ОЭСР за последние 10 лет, а также с целью обозначения основных стратегий развития этих стран на предстоящие 10 лет.

Фото: пресс-служба МИД КР

 

 

 

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7585