Участники будущего Курултая предлагают временно переименовать Кыргызстан в Киргизию

0

По сообщению агентства АКИpress, на Курултае Кыргызстан будет предложено переименовать в Киргизию, пока инициативная группа или Жогорку Кенеш не выберут другого названия. Об этом лидер партии беспартийных "Аалам" Арсланбек Малиев рассказал сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции в АКИpress.

По словам Малиева, окончание "-стан" имеет неизвестное то ли персидское, то ли русское происхождение и указывает на нецивилизованность страны.

"Хорошо звучит Киргизия" - сказал Малиев. Он еще не знает, как будет называться страна на кыргызском языке после отмены нынешнего названия, поэтому предлагает временно использовать название "Киргизия". 

Среди прочих инициатив отмечаются предложения изменить систему выборов для того, чтобы в депутаты могли избираться не только богатые люди, уменьшить количество депутатов Жогорку Кенеша со 120 человек до 70, ввести практику выборов судей и добиться исполнения судебных актов.

Другой делегат, Мелис Арып Бек, обещает поднять вопрос о регистрации религиозной организации «Тенирчилик».
Он сравнил инвестиции Саудовской Аравии, которая якобы инвестировала в Кыргызстан 140 млн долларов США, с суммой в 432 млн долларов, которую, по его словам, оставили в этой стране кыргызстанские паломники. 

Фото: akipress.kg



URL: https://archive.bulak.kg/show/7579