Вчера, 20 ноября, в Ашхабаде состоялся творческий вечер, посвященный 90-летию Чингиза Айтматова

0

По сообщению МИД, 20 ноября 2018 года в Государственной библиотеке Государственного культурного центра Туркменистана в городе Ашхабад прошел творческий вечер Чингиза Айтматова. 

Мероприятие было организовано Посольством Кыргызской Республики в Туркменистане и Министерством культуры Туркменистана. В нем приняли участие главы и сотрудники аккредитованных в Туркменистане дипломатических представительств, международных организаций, деятели культуры обеих стран, а так же граждане Кыргызской Республики, проживающие в стране.

Предшествовало творческому вечеру знакомство с фотовыставкой, посвященной Чингизу Атйматову,а также с выставкой его книг, расположенных в Государственной библиоткеке Государственного культурного центра Туркменистана и в посольстве Кыргызской Республики. 

Манасчи и комузист Кулмат Сыдыков на комузе исполнил отрывок из эпоса "Манас" и национальные музыкальные мотивы. 

Открыл вечер Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Туркменистане Жаныш Рустенбеков. Представители культуры обеих стран рассказали о богатом творческом наследии великого писателя, затем состоялось оживленное обсуждение этой темы участниками встречи. 

Завершил творческий вечер великого писателя показ документального фильма «Завещание мастера».

Фото и информация: официальный сайт МИД КР

 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7575