Кылычбек Султан признан лучшим дипломатом 2018 года

0

Чрезвычайный и Полномоченный посол Кыргызстана в Южной Корее Кылычбек Султан признан лучшим дипломатом 2018 года по мнению мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии.

 Об этом сообщается на сайте timeskz со ссылкой на пресс - службу комитета.

Как сообщается причиной, стала позиция дипломата в инциденте с заместителем министра КР труда и социального развития Зууракан Каденовой.

Каденова была обвинена в неэтичном поведении в аэропорту Южной Кореи и была отправлена в отставку.

"Посол Кылычбек Султан вопреки давлению со стороны правительственных органов, принципиально не стал скрывать данный факт, он прилетел в Кыргызстан и устроил пресс-конференцию, где раскритиковал поведение чиновника. Смелый поступок кыргызского Посла ломает устоявшийся стереотип, представляющий дипломата, как трусливое, безликое и беспринципное существо, – отметил глава МКПЧ ЦА Мурат Телибеков в своем выступлении перед казахстанской общественностью.

- Именно такие личности сегодня формируют имидж страны в глазах мировой общественности. Кылычбек Султанов стал символом обновленного Кыргызстана, выбравшего путь свободы и демократии. Хочется верить, что новое руководство страны по достоинству оценит его поступок”,- говорится в сообщении.

22 сентября стало известно, что замминистра труда Зууракан Каденова устроила на борту самолета авиакомпании Air Astana. Инцидент произошел в аэропорту "Инчхон" при посадке на рейс Сеул - Алматы - Бишкек. По данным депутата Аиды Исмаиловой, Зууракан Каденова якобы была пьяна и кричала на бортпроводников. В тот же день премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев уволил чиновницу.

Позже, 24 сентября, Чрезвычайный и Полномочный Посол КР в Южной Корее Кылычбек Султан устроил пресс-конференцию, где признался что, из аппарата президента поступила информация не распространять подробности инцидента по данному ЧП.

 Но дипломат сразу сообщил, что информация уже ушла через депутатов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7502