Генпрокуратура: В отношении Илмиянова уголовное дело не возбуждали

0

В отношении бывшего руководителя аппарата президента и  экс-советника Алмазбека Атамбаева Икрамжана Илмиянова уголовное дело не возбуждено.

Об этом сообщило издание kaktus.media с ссылкой на пресс- службу Генеральной прокуратуры

Отмечается, что  есть материалы в деле в отношении должностных лиц, но на них наложен гриф "секретно" и сейчас конкретно говорить о персоналиях нельзя, но возможно позже фамилии фигурантов будут озвучены .

Ранее в некоторых СМИ КР была озвучена информация о наличии уголовного дела в отношении Илмиянова. По некоторым данным, с заявлением в силовые структуры обратился некий бизнесмен, который указал, что Илмиянов якобы отобрал у него $150 тыс. Это произошло, когда Илмиянов был руководителем аппарата президента КР.

Икрамжан Илмиянов — один из ближайших соратников экс-президента Алмазбека Атамбаева. Он работал его водителем, а, когда Атамбаев стал президентом, получил должность в администрации, а затем занял пост советника главы государства.

Слухи о деле против Илмиянова появились на фоне скрытого противостояния между нынешним президентом Сооронбаем Жээнбековым и Атамбаевым. Они поссорились в марте этого года после того, как экс-президент раскритиковал слова Жээнбекова на заседании Совета безопасности.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7444