Кыргызстан ведет переговоры по экспорту пенсий с Кореей и Россией.

0

Мигранты работающие в Южной Корее и России на легальной основе и регулярно отчисляющие взносы в накопительные фонды по возвращению обратно в Кыргызстан будут получать свои пенсионные накопления.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Социального фонда КР Медер Ирсалиев.

“При подписании соответствующих межправительственных соглашений, а также их утверждении в парламенте граждане Кыргызстана по возращению обратно на Родину смогут получать пенсионные накопления, которые начислялись за время работы в одном из двух названных выше государств.Соответствующие переговоры пройдут в Москвес 8 по 9 октября. При подписании и ратификации соглашений пенсии кыргызстанским мигрантам будут начисляться по тем законам, которые действуют в стране пребывания гражданина», - добавил Ирсалиев.

Кыргызстанские мигранты также имеют возможность на равных условиях получать пенсии и пособия на территории Турции.

Соответствующий Договор о социальном обеспечении между правительствами двух стран был подписан в апреле текущего года во время официального визита Сооронбая Жээнбекова в Турции. 

Согласно документу под  действие попадают только застрахованные лица, работающие на легальной основе.

При этом, начисление пенсии будет проходить на пропорциональной основе, в соответствие со стажем, нажитым в каждой стране. К примеру, если у гражданина Кыргызстана 5 лет стажа на Родине, и 20 лет на территории Турции, то в течение 5 лет он будет получать пенсионные выдачи от Кыргызстана, и за оставшийся период – от турецкой стороны.

Отмечается, что размеры пенсии при их получении на руку по данному Договору могут быть уменьшены из-за затрат на их доставку. Под действие достигнутого соглашения не попадают сотрудники силовых структур и тому характерных органов, а также граждане, работающие на нелегальной основе.

Договор о социальном обеспечениио официально вступит в силу с его ратификацией в парламенте.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7441