В Кыргызстане нужно строить еще 600 школ

0

В Кыргызстане сегодня остро ощущается нехватка средних образовательных учреждений. Чтобы решить эту проблему, необходимо построить еще 600 школ. Такое мнение высказала замминистра образования Надира Жусупбекова 

Для решения нехватки школ в Кыргызстане необходимо построить около 600 новых. Об этом в комментариях Азаттыку сообщила замминистра образования и науки Надира Жусупбекова.

По ее словам, в настоящее время в республике действует 2262 школы, в которых обучается около 1,3 млн учеников. 202 школы признаны аварийными. Наиболее остро дефицит школ ощущается в сельской местности.

Жусупбекова отмечает, что до конца 2018 года в Кыргызстане в эксплуатацию будет введено 78 новых школ.

Отметим, что сегодня, 5 сентября, неправительственная организация Булан Институт, занимающаяся проектами в сфере образования, направила обращение президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову.

В нем организация призвала в срочном порядке решать проблемы в школах, так как «в противном случае в течение 10-15 лет школьная образовательная система может потерпеть крах». Специалисты института считают, что если подрастающее поколение не получит образование на должном уровне, то это отрицательно отразится на его будущем.

В обращении к президенту Булан Институт назвал главные проблемы в общеобразовательной системе страны. Одной из главных проблем является и нехватка мест в школах. Пользователи соцсетей говорят о том, что в классах учатся по 50 и более детей. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/7170