Таджикские фуры не пускают в Туркменистан

0

Водители грузовых фур из Таджикистана больше недели стоят на туркменско-иранской границе. Они не знают, по какой причине их не пропускают на территорию Туркменистана

Двое водителей сообщили 2 сентября в телефонной беседе с Радио Озоди, что больше недели стоят на пропускном пункте Лютфабад-Артык.

Один из собеседников на условиях анонимности сообщил, что вблизи КПП скопилось около 100 машин, ожидающих «добро» на въезд на территорию Туркменистана и далее в Таджикистан.

«Нам и причин не разъясняют. Мы возим грузы из Турции – по дороге из этой страны пересекаем Иран, затем Туркменистан, а оттуда через Узбекистан доезжаем до Таджикистана», - сказал водитель.

"Не пропускают лишь машины, следующие в Таджикистан"

Другой таджикский водитель также на условиях конфиденциальности сообщил, что туркменские пограничники не пропускают лишь те машины, которые везут груз в Таджикистан.

По его словам, границу спокойно пересекают машины, везущие товар в Узбекистан, в Кыргызстан, в другие страны. "Не пропускают только фуры, которые едут в Таджикистан", - добавил он.

Собеседники Радио Озоди сказали, что вместе с ними застряли и фуры из Ирана и Турции, направляющиеся в Таджикистан.

«Здесь скопилось около 100 машин: до 20 таджикских машин, остальные – фуры из Турции и Ирана», - говорит один из водителей.

Собеседники утверждают, что аналогичная ситуация и на других КПП на туркменско-иранской границе.

«На пограничном переходе Сарахс стоят также пассажирские автобусы, которые Таджикистан закупил в Турции. Их также не пропустили», - отметил один из водителей.

Посол не смог решить вопрос

По его словам, посол Таджикистана в Туркменистане проинформирован о ситуации и попытался решить вопрос, но безрезультатно. Мы тщетно пытались дозвониться до посольства Таджикистана в Туркменистане.

Журналист туркменской службы Радио Свобода говорит, что власти Туркменистана, который считается одной из закрытых стран мира, никогда не будут комментировать подобные вопросы.

Призыв к сотрудничеству в сфере грузоперевозок

Между тем 24 августа президент Таджикистана Эмомали Рахмон побывал с визитом в Ашгабаде, где провел переговоры с президентом этой страны Гурбангулы Бердымухамедовым.

Эмомали Рахмон, выступая на саммите глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, призвал страны региона к активизации сотрудничества в сфере грузоперевозок и транзита с целью свободного передвижения товаров и услуг в ЦА.

На сегодняшний день между Таджикистаном и Туркменистаном подписано свыше 70 документов о сотрудничестве, но объем двустороннего товарооборота оставляет желать лучшего. В 2017 году этот показатель составил менее 40 млн долларов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7095