Кыргызская кинокартина станет фильмом-открытием Казанского кинофестиваля

0

Казанский международный фестиваль мусульманского кино в этом году пройдет с 4 по 10 сентября. Кыргызская кинокартина «Саякбай. Гомер 20 века» заявлена как фильм-открытие. Об этом сообщается на сайте фестиваля 

Мировая премьера фильма состоялась 31 августа 2017 года на Международном Монреальском кинофестивале, где картина была удостоена приза «Лучший инновационный фильм». Позже лента стала призером кинофестивалей в Нью-Йорке («Лучшая операторская работа») и Лондоне («Лучший монтаж»).

Фильм посвящен жизни и творчеству Саякбая Каралаева, величайшего сказителя эпоса «Манас» (для справки: «Манас» — крупнейший киргизский эпос, названный именем его главного героя — богатыря. «Манас» включён в список шедевров нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а также в Книгу рекордов Гиннеса как самый объёмный эпос в мире).

1957 год. Еще никому не известный Чингиз Айтматов, будучи студентом литературного института в Москве, приезжает на каникулы к великому сказителю эпоса «Манас» Саякбаю Каралаеву с целью понять, что из себя представляет это грандиозное сказание. Несколько дней общения с пожилым манасчи не только погружают будущего писателя в духовную культуру киргизского народа, но и помогают обрести покровителей, которые отныне будут сопровождать его на пути к всемирной славе… Интересно, что роль Чингиза Айтматова в фильме сыграл его сын Эльдар Айтматов

По словам члена отборочной комиссии, киноведа Сергея Анашкина, картина «Саякбай» выбрана в качестве фильма-открытия неслучайно. Лента посвящена эпизоду жизни выдающегося писателя Чингиза Айтматова, 90-летие со дня рождения которого широко отмечается в России и странах СНГ в этом году. И хотя Айтматов в этом кино - на вторых ролях, а героем является прославленный манасчи Саякбай Каралаев, возникает мотив преемственности поколений, связи культур: традиционной и современной, от «Манаса» к Айтматову, - рассказал Анашкин. Таким образом, новый ракурс заявленного в слогане Казанского кинофестиваля «диалога культур» наряду с высокими художественными качествами ленты стали решающими факторами в выборе его как фильма-открытия. 

Зрители увидят фильм «Саякбай. Гомер 20 века» 4 сентября, в день открытия XIV Казанского кинофестиваля. Представители СМИ смогли увидеть картину раньше - 28 августа. Картину представил исполнительный директор XIV Казанского кинофестиваля Миляуша Айтуганова. Она рассказала журналистам о лентах, вошедших в номинацию «Национальный конкурс», а также презентовала внеконкурсную программу «Россия — исламский мир». 


URL: https://archive.bulak.kg/show/7093