МИД КР вручил ноту протеста представителям России в связи с аварией в Канте

0

Сегодня в МИД КР временному поверенному в делах РФ и командующему ОРВБ военной базы в Канте вручили ноту с определенными требованиями. Об этом сообщает пресс-служба МИД КР 

27 августа, в селе Лебединовка Аламудунского района произошло ДТП со смертельным исходом. Совершил его военнослужащий ОРВБ (прим. Bulak.kg: отдельный ремонтно-восстановительный батальон) военной базы в Канте К. Азанов. В результате ДТП гражданка Кыргызстана А. Курманкалиева скончалась, а ее сын, Н. Мамытбаев, пострадал и в данное время находится в больнице. 

Сегодня в МИД КР были вызваны ВПД РФ в КР В.Чекмазов, а также командующий ОРВБ (г. Кант) А. Янкин. 

Первый заместитель министра иностранных дел КР Д. Кемелова вручила российской стороне ноту МИД КР с требованиями обеспечить участие военнослужащего ОРВБ (Кант) К. Азанова, который совершил наезд на пешеходов, в следственных мероприятиях компетентных органов Кыргызской Республики, а также полное содействие в расследовании ДТП и решить вопросы по выплате компенсации потерпевшим.

В свою очередь, российская сторона выразила соболезнование семье погибшей А.Курманкалиевой и готовность урегулировать вопрос, связанный с выплатой материальной компенсации, а также оказывать всяческое содействие следственным мероприятиям, которые проводятся правоохранительными органами Кыргызкой Республики. 

Российская сторона сообщила, что виновный в ДТП К. Азанов находится под арестом на территории ОРВБ (г.Кант).

URL: https://archive.bulak.kg/show/7042