Выпускники школ в регионах едут работать... и становятся рабами

0

Предупредить молодежь о рисках стать жертвами торговли людьми, трудовой и сексуальной эксплуатации – такую цель поставил себе Фонд Евразия в Центральной Азии, реализуя проект «Информационные кампании по повышению информированности сообществ, учеников старших классов и студентов профессиональных лицеев о проблеме торговли людьми» 

Фото: zig.com

Мероприятия начались в апреле и продлятся до декабря этого года. Проведение их стало возможно благодаря финансированию Международной организации по миграции (МОМ)/Агентства ООН по миграции, а партнером ФЕЦА выступило Министерство образования и науки КР.

Пока проект реализуется в шести регионах страны: Бишкеке, Оше, Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Первым делом ФЕЦА отобрал в этих городах и областях пилотные школы – 72. Затем организовал для директоров, завучей, педагогов и психологов – всего 160 человек – отобранных средних учебных заведений однодневные семинары-тренинги на тему «Эффективные профессионально-ориентационные мероприятия: безопасная миграция и предотвращение торговли людьми». Это были тренинги для тренеров (т.н. ТоТ): предполагалось, что после обучения их участники смогут рассказать учащимся своих школ об угрозе современного рабства.

Это и стало следующим этапом: слушатели ТоТ для учащихся 8-11 классов провели профессионально-ориентационные занятия, рассказали о рисках нерегулируемой миграции, угрозе трудовой и сексуальной видов эксплуатации.  Также среди этих школьников проводился конкурс на лучшее знание мобильного приложения «Справочник мигранта».

В некоторых школах Бишкека и Чуйской области учащиеся встречались со студентами КГУ им. Арабаева, КТУ «Манас», ОшГУ, профессионального лицея №18 и профессионального лицея №5. В 35-й СШ ученикам показали документальные фильмы о работорговле.

В итоге не менее 7 000 старшеклассников получили знания о позитивных и негативных аспектах миграции и эффективном выборе будущей профессии. А приложение «Справочник мигранта» скачано более 7 000 раз.

Фото http://traffikunet.kg 

О важности такой профилактической информационной кампании, о том, почему выпускники становятся трудовыми мигрантами и нередко жертвами торговли людьми, а также о том, как изменить ситуацию рассказывает менеджер программ Международной организации по миграции (Агентство ООН по миграции) в КР Жылдыз Ахметова.

- Молодежь, особенно сельская, сразу по окончании школы старается начать работать. Некоторые выпускники школ не могут позволить себе поступить в училища или ВУЗы по экономическим обстоятельствам или просто не хотят. Эта группа уязвима для вербовщиков. Зачастую именно такие ребята становятся жертвами торговли людьми. Поэтому надо начинать информационную работу со школ, старших классов.

Во время такого непосредственного общения можно активно идентифицировать жертв торговли людьми и эксплуатации: бывает, что ученики подходят к тренерам и говорят, например: «Мой родственник оказался в такой ситуации. Как он может обратиться за помощью?».

- Вы сотрудничаете с Министерством труда и социального развития? Ведь это министерство должно стимулировать занятость в стране и, соответственно, снижение безработицы. 

- Экономические возможности молодых людей остаться в Кыргызстане не всегда привлекательны для них. Работа, может, и есть, но уровень оплаты не тот, на который они рассчитывают. Им кажется, что за рубежом платят больше, не учитывая при этом затраты на проживание, питание, ведь и цены там выше. А торговцы людьми – хорошие психологи. Могут расписать предлагаемую заграничную работу так, будто все мечты у человека сбудутся.

Конечно, мы работаем с Министерством труда и социального развития. В частности, при создании Национального механизма перенаправления консультировались. Налаживаем сотрудничество в трудоустройстве жертв торговли людьми. Мы реализуем комплексную программу помощи бенефициарам (возвращение, реабилитация, реинтеграция). И можем поделиться подобным опытом с государством или, напротив, обогатить свой за счет рекомендаций. Например, в рамках нашей программы пострадавшие могут пройти курсы профессиональной подготовки. Даже поддерживаем бизнес-идеи, выделяя мини-гранты. Пока стартапов не так много: ветеринарная аптека, теплицы, птицефабрика, мебельная мастерская, пекарни и так далее.

- А с профсоюзами вы ведете работу? Ведь это они должны добиваться соблюдения прав трудящихся, улучшения условий труда и достойной заработной платы, а они очень пассивны.

- При разработке Национального механизма перенаправления была возможность увидеть, как профсоюзы работают. МОМ поставил себе цель с сентября развивать сотрудничество с профсоюзными организациями.

- Что касается сотрудничества с Минобразования. Несколько лет назад в стране из-за критики качества подготовки студентов начался отказ от заочной формы обучения. Хотя это единственная возможность для людей, вынужденных работать из-за материального положения их семей, получить специальность, квалификацию и диплом, и из сектора низкооплачиваемых видов труда перейти на рабочие места с более высоким окладом. Вечерние школы, курсы, заочное и экстернатное обучение – все это необходимо. Мне кажется, причину проблемы чиновники и депутаты Жогорку Кенеша искали не там, где она на самом деле: не сама по себе форма обучения виновата в качестве подготовки, а халатное отношение преподавателей к передаче знаний, коррупция и несправедливость при аттестации учащихся.

- До сих пор наше взаимодействие сводилось к тому, что министерство каким-то своим постановлением обеспечивало включение в учебную программу темы борьбы с торговлей людьми. То, что вы говорите, и есть фактор, способствующий тому, чтобы люди хотели и могли оставаться жить и работать в своей стране. План действий по борьбе с торговлей людьми предполагает, что все госорганы являются его исполнителями. Будет подниматься вопрос и об участии Министерства образования и науки КР.


 

Мобильное приложение «Справочник мигранта» 

Возможности приложения: 

- можно узнать о рисках торговли людьми, правилах пребывания в ЕАЭС и странах дальнего зарубежья;

- проверить какие организации находятся в черных списках;

- найти центры социальных и медицинских услуг для легального трудоустройства;

- позвонить на горячую линию помощи мигрантам и жертвам торговли людьми или в посольства и почетные консульства Кыргызстана за рубежом.

Скачать приложение можно по ссылке на Play Market https://play.google.com/store/apps/details?id=com.migrate.admin.pagination

URL: https://archive.bulak.kg/show/7038