Госорганы проверят, принимают ли они на работу людей с ОВЗ

0

Распоряжение проверить госорганы на предмет того, как они исполняют закон о квоте в 5% для ЛОВЗ, дал премьер-министр и поручил проверить все государственные структуры 

Фото иллюстративное: admnvrsk.ru

«Лица с ограниченными возможностями здоровья должны быть трудоустроены в государственные органы согласно действующему законодательству страны», - такое поручение дал премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, выступая на заседании правительства Кыргызской Республики.

Глава правительства отметил, что задача правительства страны создать соответствующие предпосылки для улучшения условий жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно законодательству, работодатели обязаны создавать рабочие места для трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом установленной 5-процентной квоты.

«Однако в реальности мы видим, что данная норма действует лишь на бумаге и не реализуется на практике в полной мере. В этой связи Министерство труда и социального развития Кыргызской Республики совместно с Государственной инспекцией по экологической и технической безопасности при правительстве должны провести соответствующую проверку в государственных органах на предмет соблюдения данной нормы закона», - отметил Мухаммедкалый Абылгазиев.

URL: https://archive.bulak.kg/show/7032