Депутат вымогал 80 тысяч сомов. Задержан финполом (видео)

0

Депутат айыльного кенеша в Араванском районе Ошской области вместе с чиновником из местной администрации вымогали у жителя взятку - хотели 80 тысяч. Были взяты с поличным при получении 50 тысяч сомов 

В межрайонный отдел Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве Кыргызской Республики (финансовая полиция) по Араванскому и Ноокатскому районам Ошской области с заявлением обратился гражданин «М. К.» по факту вымогательства денежных средств в размере 80 тысяч сомов со стороны депутата айылного кенеша и специалиста курирующего земельные вопросы сельской управы «Он-Эки-Бел» Ноокатского района Ошской области, сообщает пресс-службы ГСБЭП. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 225 (Незаконное получение вознаграждения служащим) и 166 (Мошенничество) Уголовного кодекса Кыргызской Республики.

17 августа 2018 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках возбужденного уголовного дела при получении денежных средств в размере 50 тысяч сомов, в служебном кабинете с поличным задержаны специалист по земельным вопросам «К. И.» и депутат местного кенеша «С. О.».

19 августа текущего года в рамках уголовного дела. в порядке ст. 94 УПК Кыргызской Республики в отношении задержанного депутата избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО города Ош сроком до конца следствия.

В настоящее время Следственным управлением ГСБЭП ведется следствие. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/6903